Ексклюзивы
среда, 27 декабря 2017 12:45

Ученые: повернуть время вспять - возможно

Ученые: повернуть время вспять - возможно
Ученые создали условия, при которых время буквально двигалось назад Фото: открытые поисковые системы

Физики из Федерального университета АВС, что в Бразилии провели эксперимент, который доказал принципиальную возможность создания машины времени. Пока - на уровне математической модели.

Для этого они нагрели горячий объект от холодного с использованием хлороформа, растворенном в ацетоне.

Ученые заранее запутали ядра атомов углерода и водорода, а затем воздействовали на них ядерно-магнитным резонансом, создав условия, при которых время буквально двигалось назад, пишет espreso.tv.

"Мы наблюдали спонтанный поток тепла, направленный от холодной системы к теплой", - говорят физики университета АВС.

В обычных условиях тепло идет от более теплого к менее нагретого тела. Это объясняется вторым законом термодинамики. Ученые подчеркивают: это пока нерешенная загадка, а второй закон - только "внешний" ее проявление. Поэтому капучино трудно разделить на черный кофе и молоко, а горячая чашка греет холодные руки.

Ученые предполагают, что сначала (до Большого взрыва) Вселенная была "раскаленный", а энергия в нем распределялась равномерно. Со временем энтропия росла, что и определило направление "стрелы времени". Сам термин "стрела времени" придумал физик Артур Эддингтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, что заменит алкоголь через 10 лет

Эффект, который ученые получили во время опыта дает понимание феномена времени, его связи с квантовой запутанностью. Ссылаются на канадского физика-теоретика Бена Типпета. Тот доказал на уровне математической модели возможность создания машины времени.

Полвека понадобилось международной группе ученых, чтобы экспериментально подтвердить существование нового вида материи - екситонию. Обнаружили, что в полупроводниках электроны на грани одного энергетического уровня атома могут переходить на другой энергетический уровень, оставляя после себя дырку.

Чтобы подтвердить существование екситонию ученые использовали кристаллы, покрытые диселенидом титана и современные высокочувствительные приборы. В последние измерили коллективные возбуждения энергетических частиц-бозонов в паре экситоны-промежуток, независимо от их импульса. Кристаллы охлаждали до -83 ° C.

Сейчас вы читаете новость «Ученые: повернуть время вспять - возможно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть