Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2017 15:27

Ученые нашли связь между ожирением и пластиковыми упаковками

Ученые нашли связь между ожирением и пластиковыми упаковками
Химикат бисфенол-А, который применяют при изготовлении пластиковых бутылок и упаковок для еды, может передаваться от матери к ребенку через плаценту и молоко. Фото: podrobnosti

Химикат бисфенол-А, который применяют при изготовлении пластиковых бутылок и упаковок для еды, может передаваться от матери к ребенку через плаценту и молоко.

Об этом сообщает портал Science Daily.

Как выяснили ученые из университета штата Пенсильвания (США), попадания этого вещества в организм может вызвать у плода воспаление кишечника и печени.

К такой гипотезе ученые пришли после эксперимента на кроликах. Как показал эксперимент, в крольчихи-матери, которой ежедневно вводили около 200 миллиграммов бисфенола-А, рождается плод с "синдромом дырявого кишечника" и однообразной кишечной флорой, что указывает на хронические заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали продукты для улучшения памяти

"Несмотря на то, что бисфенол-А попал в организм плода не прямым путем, а через плаценту и молоко матери, воспаление наблюдалось в течение нескольких недель. Мы увидели, что ткани кишечника и печени повреждены, метаболитов и кишечных бактерий мало", - говорит Джайра Ванамала, один из авторов исследования, доцент университета штата Пенсильвания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезна хурма для организма: 5 преимуществ

Открытие связи между токсичными химикатами и воспалениями, как считает ученый, поможет более детально изучить, насколько еда и качество окружающей среды влияют на появление и развитие хронических заболеваний, вызванных ожирением или воспалением.

"Чтобы бороться с хроническими болезнями, мы пытаемся понять, как полезные вещества могут положительно влиять на кишечные бактерии, и как токсичные способствуют болезням. Теперь, когда мы видим влияние химикатов на воспаление, можно изучать положительные и противовоспалительные продукты. Это, например, фиолетовая картошка, и смотреть, как здоровье матери влияет на восприимчивость плода к хроническим заболеваниям ", - добавил исследователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые вычислили идеальную форму женского лица

Регулярное употребление газированной воды способствует развитию метаболического синдрома, приводит к сахарному диабету 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли связь между ожирением и пластиковыми упаковками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть