Ексклюзивы
понедельник, 27 ноября 2017 10:01

Сутки длятся 27 тысяч лет - ученые нашли новую планету

Сутки длятся 27 тысяч лет - ученые нашли новую планету
Ученые открыли новую планету Фото: открытые источники

Международная группа ученых обнаружила новую экзопланету. Там сутки длится 27 тыс. земных лет. Ее назвали CVSO 30c.

CVSO 30c. находится на расстоянии около 1200 световых лет от Земли.

По наблюдениям астрономов, в звездной системе CVSO 30 находятся две планеты: 30 с и 30 b. Одна из них делает полный оборот вокруг звезды за 11 земных дней. А вот на второй планете сутки продолжаются 27 тыс. земных лет. Причем, день и ночь на этом небесном теле одинаковые по продолжительности, пишет nv.ua.

Планета CVSO 30b в 5,5 раз больше Юпитера. Она вращается вокруг своей звезды на расстоянии всего 1,2 млн км. Для сравнения, Меркурий вращается вокруг нашего Солнца на расстоянии 58 млн. км. Учитывая эти характеристики, CVSO 30b отнесли к классу "горячих Юпитеров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космический телескоп нашел воду на трех планетах

"Планеты 30b и 30c являются необычными сами по себе. CVSO 30b является ближайшей планетой, вращающейся вокруг звезды. Она молода, ее возраст примерно 2,5 млн лет. Все ранее выявленные планеты были старше на несколько сот миллионов лет. Также было удивительно найти планету, которая находится от своей звезды на расстоянии в 662 астрономических единиц, то есть 662 расстояния от Земли до Солнца. Причем масса этой звезды - 0,4 массы Солнца", - говорит один из авторов открытия, астроном Тобиас Шмидт из Гамбургского университета.

Специалисты NASA признали существование планеты Нибиру в пределах Солнечной системы. Теперь это космическое тело следует считать десятой планетой, расположенной в районе Солнца. Как заявили в NASA, размер гигантского небесного тела, расположенного за орбитой Плутона, превосходит Землю в 10 раз. Благодаря таким размерам, Нибиру имеет мощную гравитацию. Нибиру находится в 20 раз дальше, чем Нептун, поэтому Нибиру не может повлиять на существование жизни на Земле.

Сейчас вы читаете новость «Сутки длятся 27 тысяч лет - ученые нашли новую планету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть