Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2018 23:01

Стартовала "Нобелевская премия для учителей"

Стартовала "Нобелевская премия для учителей"
Трофей Global Teacher Prize Ukraine. Фото: "Освіторія"

Сегодня, 17 апреля, стартовал прием заявок на участие в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. Заполнить анкету или номинировать учителя можно до 30 июня.

Украинскую премию инициировала общественная союз "Освіторія" при поддержке Министерства образования и науки. Цель премии - популяризация новаторских подходов в украинском образовании и поднятия престижа профессии педагога.

"За каждым успешным человеком стоит учитель. За каждым Илоном Маском, Уинстоном Черчиллем, Тарасом Шевченко стоит тот, кто помог раскрыть их таланты. Ученики победителя Global Teacher Prize Ukraine 2017 Паула Пшенички преподают в Гарварде. Они работают в научных центрах США и Европы. Влияние одного учителя растет в геометрической прогрессии благодаря сотням его учеников. Мы ищем не просто учителей-новаторов. Мы хотим найти тех, кто влияет своими социальными проектами на жизнь детей. Наша цель - подчеркнуть важность профессии учителя для будущего Украины и поднять ее престиж", - рассказывает Gazeta.ua председатель общественного союза "Освыторыя", организатор и председатель жюри премии Global Teacher Prize Ukraine Зоя Литвин.

Украинская Global Teacher Prize пройдет во второй раз. В этом году, кроме поездки в Дубай на Global Education and Skills Forum 2019, победитель получит 250 тыс. грн. В прошлом году призовой фонд составлял 100 тыс. грн.

В прошлом году на участие в конкурсе учителя из всех регионов страны подали 632 заявки. Кроме того, премия собрала 2,5 тыс. номинаций от учеников и родителей.

В прошлом году победителем Global Teacher Prize Ukraine стал Пауль Пшеничка - учитель физики из Черновцов. 47 лет работает в школе. Он основал школу-лабораторию для юных ученых.

Пауль Пшеничка попал в рейтинг 100 самых влиятельных украинцев. Впервые за 26 лет независимой Украины, когда учитель оказался в таком рейтинге. Также за прошлый год в украинцев выросло уважение к профессии учителя с 39% до 54%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский Нобель: выбрали лучшего учителя страны

"Я призываю всех учителей использовать шанс на победу и признание. Истории успеха этих учителей могут показать украинцам, как меняется жизнь их детей, а коллег вдохновить на новые подходы. Новой украинской школе нужны педагоги, которые подготовят учащихся к вызовам будущего. К тому же участие в премии делает украинских учителей частью международного сообщества педагогов, а значит, дает возможность обмениваться лучшим опытом и профессионально расти", - говорит министр образования и науки Лилия Гриневич.

Global Teacher Prize - "Нобелевская премия" для учителей. Ее начал арабский миллиардер Санни Варки 2014-го. Награду вручают за выдающийся вклад в профессию учителя. Призывы составляет $ 1 млн. Национальную премию в Украину инициировала общественная союз "Освіторія" в 2017-м.

Сейчас вы читаете новость «Стартовала "Нобелевская премия для учителей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть