Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 23:21

Стало известно, каких книг не хватает украинским детям

Стало известно, каких книг не хватает украинским детям
Рассказали, как писать для детей в жанре нон-фикшн. Фото: rebenkoved.ru

Сейчас в мире наблюдается повышение спроса среди детей на особый литературный жанр - нон-фикшин. Его главная цель - достоверно, на реальных примерах показать ребенку какую-то часть жизни общества и окружающего мира.

Издательский мир развитых стран переживает расцвет жанра нон-фикшн для детей. Между тем полки украинских магазинов преимущественно заполнены художественной литературой. В Украине этот процесс популяризации нон-фикшн только начинается, говорят специалисты.

"Таких книг у нас мало. Ребенок приходит в книжный магазин и говорит:"Я интересуюсь, как живут муравьи", или "Мне интересны египетские пирамиды". Но на эти вопросы нынешнее детское украинское книгоиздательство ответов пока не дает. Впрочем у нас все впереди . Мы можем взять все лучшее из нон-фикшн литературы, что есть в мире, и воплотить его здесь. Дети и взрослые ждут издателей, которые возьмутся и наработанными путями рванут в этом направлении ", - говорит куратор детской программы Международного фестиваля" Книжный Арсенал "Юлия Козловец.

Рецептов создания и популяризации такой литературы только два, рассказывает специалист.

"Создание нон-фикшн литературы возможно двумя путями. Во-первых, это крутой детский писатель. Он сотрудничает с научным или учебным заведением, с людьми, которые знают, о чем надо писать, имеют научную основу. В результате этого сотрудничества выходят крутые детские нон-фикшн книги. Во-вторых, ученый. Человек, который искренне интересуется тем, что изучает. Кроме того, она умеет заразить этой любовью всех вокруг - и взрослых, и детей", - говорит специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать книги для дошкольников

Такая литература должна заинтересовывать ребенка. Юный читатель не только понять написанное, а читать ее с восторгом.

"Типичный пример - Стивен Хокинг. Он совместно с дочерью Люси написал книгу" Джордж и тайный ключ к вселенной ". Теперь все восхищаются астрофизикой", - рассказывает Юлия Козловец.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, каких книг не хватает украинским детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи