Ексклюзивы
понедельник, 06 ноября 2017 10:33

Сообщили, какие права детей нарушают в школе

Сообщили, какие права детей нарушают в школе
До 2% школьников учителя применяют физическую силу. Фото: kyrtag.kg

22% школьников утверждают, что их унижают учителя перед всем классом.

Такие результаты мониторинга состояния образования в области прав человека и соблюдения принципов прав человека в учебно-воспитательном процессе в школах. Его провел Украинский Хельсинский союз по правам человека, пишет Центр информации о правах человека.

29% школьников сообщили, что учитель периодически публично комментирует внешний вид ученика. 29% опрошенных также утверждают, что учитель периодически грубо разговаривает с учениками. 40% школьников указали, что их задерживают на перемене после урока.

2% школьников отметили, что учитель периодически применяет физическую силу. 56% - что этого никогда не делают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издеваются над учениками, которых родители хвалят

"Среди наиболее частых нарушений прав человека и прав ребенка, которые происходят в школах, - право на приватность, свободу собственных действий в пределах определенных правил. Кроме того, это - насилие со стороны учителей и физическое, и психологическое, и вымогательство денег с родителей" - говорит методист кабинета развития образования Львовского областного института последипломного педагогического образования, эксперт программы "Понимаем права человека" Ирина Костюк.

В опросе приняли участие ученики, учителя и родители около 20 школ по всей Украине. Все они - участники проекта "Школа - территория прав человека", говорят в Украинском Хельсинском союзе по правам человека.

Проблема буллинга существует в школах не первый год. Это когда группа учеников, объединившись, направляет свою агрессию против одного человека. Причиной, так называемой "травли", у подростков может стать любой фактор. По результатам исследования UNICEF Ukraine с проблемой буллинга в Украине столкнулись 89% респондентов. В опросе приняли участие 2117 украинских школьников.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, какие права детей нарушают в школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть