Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 11:58

Что изменил для детей закон об образовании

В прошлом году 5 сентября Верховная Рада приняла закон "Об образовании", над которым работали 3 года. За документ проголосовали 255 депутатов.

Gazeta.ua предлагает вспомнить, как изменились школа благодаря закону "Об образовании".

Ввели 12-летнее обучение

С 2018-го дети будут учиться 12 лет по новым стандартам. Школа состоит из 3 уровней. Начальное образование продлится 4 года. Среднее - 5. Его ученики будут получать в гимназиях. Старшая школа станет профильной и продлится 3 года. Ученики смогут выбирать, где продолжить обучение: в академическом лицее или профессиональном колледже.

Обучение начинают в 6 или 7 лет

С нынешнего учебного года дети шли в 1 класс в 6 или 7 лет. Министерство позволило родителям выбирать по своему усмотрению. Раньше детей принимали в школу с 6 лет. В 7 - только по рекомендации врачей.

В 1 класс зачисляют без конкурсов

Благодаря новому документу в первый класс зачисляют не по результатам конкурса, а по месту прописки. За каждым учреждением закрепили территорию обслуживания. Детей, проживающих на территории обслуживания школы, обязаны принимать в учебное заведение в первую очередь. Других - на свободные места. Таким образом гарантировали поступление в наиболее доступное и приближенное к месту жительства учебное заведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышиванки, банты и шары на праздничной линейке - как первоклассники пошли в Новую украинскую школу

Ликвидировали специализированные школы

Новый закон не предусматривает специализированных школ с углубленным изучением определенных предметов с 1 класса. Специализация начинается с 5 класса.

Язык образовательного процесса в учебных заведениях - украинский

Учебные заведения отчитываются о средствах

Школы должны отчитываться о поступлениях и расходах всех средств на своих сайтах или на сайтах районных управлений образования. Обнародуют также информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи. Невыполнение этих норм закона грозит дисциплинарной ответственностью.

Директора выбирает независимая комиссия

Каждая продлится до 6 лет. Руководителей школ выбирает независимая комиссия. Она состоит из директоров государственных и частных школ, представителей вузов, общественности и районных государственных администраций. Директор может возглавлять школу только 2 каденции. Каждая - по 6 лет.

Автор: Перший
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Новая украинская школа оказалась под угрозой

Обучение происходит на государственном языке

Язык образовательного процесса в учебных заведениях - украинский. Некоторые дисциплины могут преподаваться на официальных языках Европейского Союза. Это - 24 языка. Русского среди них нет. Представители национальных меньшинств будут получать начальное и среднее образование на государственном языке наряду с языком нацменьшинства.

Внедрили инклюзивное образование

Наряду с обычными детьми будут учить детей с особыми потребностями. В школах для них образовали специальные группы или классы. Для этого родители должны написать заявление. Дети с особыми образовательными потребностями учатся по индивидуальной программе развития с учетом их индивидуальных потребностей.

Министерство образования и науки Украины заявило, что государственные и коммунальные учебные заведения могут оказывать платные услуги в школах и садиках во внеучебное время. В том числе в каникулы, праздничные и выходные дни.

Сейчас вы читаете новость «Что изменил для детей закон об образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи