Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 22:25

Что изменит закон об образовании: 13 положений

Что изменит закон об образовании: 13 положений
Что изменится в жизни школьников и учителей после принятия закона "Об образовании" Фото: открытые поисковые системы

Сегодня народные депутаты приняли закон "Об образовании". Законопроект поддержали 255 парламентариев.

Gazeta.ua выделила 13 основных нововведений с этого законопроекта.

1. Введение 12-летнего общего среднего образования.

Отныне школу поделят на три уровня. Полное среднее образование будет состоять из начального образования (продлится 4 года), базового среднего образования (5 лет), которое учащиеся будут получать в гимназиях, и профильного среднего образования (3 года), которое будут получать в лицеях или учреждениях профессионального среднего образования. То есть, старшая школа станет профильной. Школьники смогут выбирать, где продолжить обучение: в академическом лицее или профессиональном колледже.

2. Обучение в школе дети смогут начинать в 6 или 7 лет.

Уровень успеваемости учащихся будут оценивать после завершения каждого из трех уровней - в форме государственной итоговой аттестации. Ее могут осуществлять в форме внешнего независимого тестирования. Для учеников младшей школы ее будут проводить только в целях мониторинга.

3. Появятся три формы получения образования: формальная (официальное повышение уровня образования), неформальная (повышение уровня вне официальной системы повышения квалификации - тренинги, кружки, курсы) и информальная (самообразование).

4. Минимальная зарплата преподавателей будет на уровне трех минимальных зарплат. Выплаты возрастут до 6,5 тыс. грн. Кроме того, учителя, прошедшие сертификацию, будут получать 20-процентную надбавку к зарплате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты приняли закон "Об образовании"

5. Учебные заведения будет инспектировать Агентство качества образования, а не местные органы управления образования.

6. Появится термин "академическая порядочность". Создатели проекта прописали критерии "академической порядочности": плагиат, фальсификация, неверное оценивание. Этот пункт касается науки в целом.

7. Все учебные заведения будут отчитываться на своих сайтах о деньгах: сколько, откуда средства поступили, на что потратили. Так родители будут видеть, сколько и на что тратит средства государство, а также смогут контролировать использование своих благотворительных взносов.

Видео: "24 канал"

8. Преподавать в вузах будут на украинском языке. Государство гарантирует каждому право на получение формального образования на всех уровнях государственным языком в государственных и коммунальных учебных заведениях. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам и коренным народам, гарантируют право обучения на родном языке. Его реализуют через отдельные классы. Это не распространяется на классы с украинским языком обучения.

9. Развитие инклюзивного образования. Учебные заведения в случае необходимости образуют инклюзивные и/или специальные группы и классы для обучения лиц с особыми образовательными потребностями. Если в школу обратятся дети с особыми потребностями или их родители - администрация учебного заведения обязана создать такой класс. Лицам с нарушением слуха обеспечат право на обучение на языке жестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Верховной Раде рассматривают закон "Об образовании"

10. Школы станут автономными. Они получат академическую свободу для принятия учебных планов. Учителей будут стимулировать проводить уроки в виде игры. Они должны быть не авторитарными лидерами, а членами команды.

11. Переход от школы знаний к школе компетенций. В документе прописаны 10 компетентностей для школьников. Среди них: общение на государственном и иностранных языках, математическая, общекультурная и экологическая компетентности, предприимчивость, инновационность, умение учиться на протяжении жизни.

12. Директор будет возглавлять школу только две каденции. Каждая продлится до 6 лет. Руководителей школ будет выбирать независимая комиссия - из директоров государственных и частных школ, общественных представителей, преподавателей педагогических вузов, представителей районных государственных администраций.

13. Частные школы и детские сады будут работать по принципу "деньги ходят за ребенком". Если учебное заведение обоснует цену за обучение, то за каждого ребенка получит деньги из бюджета.

Закон "Об образовании" внесли в Верховную Раду летом. До начала каникул депутаты за него не проголосовали. Документ предусматривает много изменений для педагогов. Среди них - введение 12-летнего обучения в вузах, увеличение заработной платы учителям до 6,5 тыс., обнародование официальных отчетов о денежных затратах, преподавание в вузах на украинском языке и создание Агентства обеспечения качества образования.

Сейчас вы читаете новость «Что изменит закон об образовании: 13 положений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть