Ексклюзивы
суббота, 24 октября 2020 18:47

Самой большой проблемой украинской науки является советская система - ученый

Самой большой проблемой украинской науки является советская система - ученый
Украинская наука мало развита. Фото: koolamesa.livejournal.com

Развитие науки в Украине очень тормозит старая система организации, которая была еще в советское время. Особенно это заметно, когда доходит до вопросов финансирования.

Об этом сообщает аргеолог НАН Украин Олег Петраускас.

"Это касается не только научной работы, но и ФЛП финансирования. Люди, которые конкретно занимаются наукой к ним доходят "крошки" того бюджета который якобы выделяется. Но несмотря на это наибольший интерес и развитие проявляется в области химии и физики. Бюджетные средства, выделяемые государством, должны быть адресными. Деньги должны выделяться на творческие группы или на творческие личности. У нас все наоборот, когда мы получаем средства на выполнение различных проектов, то почти 50% забирает налоговая", - говорит Петраускас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наука в Украине подходит к "точке невозврата"

По мнению археолога, новый президент НАН Анатолий Загородный должен провести реформацию академий наук. Примером для проведения изменений можно взять науку в Польше. Академия выполняет функции исключительно координационного совета.

"Созданный 3 года назад Национальный фонд исследований, который должен был стать началом изменений, лично для меня ничего не изменил. Мы подавали гранты и в последствии не получили абсолютно ничего", - комментирует Олег Валдасович.

Состав НАН нужно изменить, то есть уволить работников, которым уже за 69.

"Мы активно сотрудничаем с европейскими коллегами где есть возрастные ограничения, то есть 69 лет исполнилось и на пенсию. Тогда соответственно будет ротация и как говорят: "Под большим деревом ничего не растет, дерево должно освободить свое место "", - сообщает археолог.

Украинская наука в развитии сильно отстает от других стран. Особенно это ощущается в археологии.

"Это региональная наука, которая зависит от источников на конкретных землях. То есть нельзя изучать славянский этногенез будучи археологом в Германии или Швеции. Все источники находятся здесь, в Украине, и конечно, что приоритет за украинскими учеными. Но в плане методического и теоретического, я уже не говорю о техническом обеспечении - это каменный век", - анализирует Олег Петраускас.

Науке в Украине мешает развиваться недофинансирования и отсутствия правильной схемы распределения средств.

Пандемия показала, насколько важна наука.

Сейчас вы читаете новость «Самой большой проблемой украинской науки является советская система - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть