Раннее развитие очень важно для детей. Родители чуть ли не с пеленок отдают их в кружки и секции в надежде воспитать гения. В этом вопросе важно не переусердствовать.
"Любая ягодка должно созреть. Не надо слишком рано ребенка отдавать на кружки, - говорит Марина Мужановская, директор школы ментальной арифметики "Smartum". - Например, математика лучше дается детям с 7 лет. Золотой век это 10 лет. Дети тогда усидчивы и быстрее усваивают большие числа. Лучше делать это в коллективе, чтобы была конкуренция. клонить между собой больше любят мальчики".

Она отдала свою дочь на занятия математикой, когда та начала отставать в школе для одаренных детей. За год занятий в китайскими счетами абакус 10-летняя Анисия одновременно считала трехзначные числа и пела на свирели. Все математические задачи делает за несколько минут в голове без всякой писанины. Все просто. Это как одновременно слушать музыку и набивать мяч. Вместе работает правое полушарие мозга, которое отвечает за творческое мышление и левая, которая усваивает информацию.
"Родители вместе с ребенком не телевизор смотреть, а посоревноваться. Мама пусть посчитает на скорость на калькуляторе, папа на бумаге, а ребенок на абакусе. Это китайский калькулятор, который внешне напоминает нашу счеты. Дети запоминают положение положение кистей на ней и считают просто в уме. Когда они видит свои сверхвозможности, то появляется блеск в глазах и их не надо будет заставлять. Единственное, что ребенок должен знать это математике на пальцах до десяти", - говорит Марина.
Читайте также: Основные факторы, которые научат ребенка думать

Это как фитнес для мозга. Его также надо тренировать, чтобы быть в тонусе. Дети становятся более сконцентрированными и развивается фотографическая память. Им становится легче учить иностранные языки. Слова учат не по буквам, а запоминают целые слова. Ребенок становится уверена в себе и более решительной.
Еще 12 месяцев, чтобы на всю жизнь подружиться с математикой.

Комментарии