Ексклюзивы
среда, 08 марта 2017 10:40

Психолог рассказала, как уберечься от депрессии в праздник

Психолог рассказала, как уберечься от депрессии в праздник
Поздравили "не так". Фото: Умкра

Все праздники и предпраздничные дни могут вызвать плохое настроение, хандру или депрессию.

"Исторически праздник 8 марта было связано с борьбой за свои права американских женщин-работниц. Однако в нашей постсоветской культуре этот праздник четко запечатлелось, как День женщин. День, когда мужчины имеют чествовать и поздравлять дам. Традиционно женщины ожидают приветствий. Поэтому нереализованные ожидания могут очень сильно огорчить женщин ", - рассказывает Gazeta.ua кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

Кроме грусти, женщины чувствуют обиду за то, что их не поздравили или поздравили "не так".
"Оскорбление, это результат несоответствия моих ожиданий с реальными действиями. У психологов есть такое выражение:" Я обиделась, я сама на себя обиделась ". То есть обида носит исключительно субъективный характер. Мол, хочу обижаюсь, а хочу - нет. Если мне хочется почувствовать себя бедной и несчастной, я сделаю все для того, чтобы так себя чувствовать. А когда я хочу быть счастливой женщиной, я все делаю для того, чтобы быть такой", - говорит специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 стихов к празднику женщин

Хотя многие в это день зависит от мужчин, не стоит отчаиваться. Психолог советует провести время с подругами, сделать самой себе подарок или посвятить время любимому делу.
"В нашей культуре 8 марта - это способ поддержания женской идентичности. Если женщине этого не хватает в реальной повседневной жизни, она ставит более высокие ожидания к празднику. Но так или иначе любому человеку приятно, когда ей уделяют внимание, делают комплименты, дарят подарки . Поэтому можно подарить подарки другим женщинам, создать для них хорошее настроение, порадоваться вместе с ними. Это на самом деле значительно ресурснее, чем грустить по поводу своей "тяжелой судьбы" ", - советует Губеладзе.

Сейчас вы читаете новость «Психолог рассказала, как уберечься от депрессии в праздник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть