Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 16:08

Почему адаптация к обучению проходит трудно

Почему адаптация к обучению проходит трудно
Детям из села трудно адаптироваться к большому городу. Фото: mediacenter

Самое адаптироваться к обучению в городе детям из села, рассказывает Gazeta.ua психолог Людмила Малиновская.

У детей, выросших в сельской местности, трудно проходит физическая адаптация. Детям трудно привыкнуть к автомобилям на улице, большого количества людей. Немало неудобств приносит передвижения различными видами транспорта.

"Стоит за несколько дней до обучения ознакомиться с местностью возле общежития, проложить маршрут в вуз различными видами транспорта. До отъезда в вуз стоит дома потренироваться самостоятельно готовить, стирать, убирать. Пытаться планировать свой бюджет на неделю", - рассказывает психолог.

Как пройдет адаптация у ребенка зависит от типа его характера.

"Легко приспосабливаются к новым условиям жизни экстраверты и сангвиники. Если флегматиков и интровертов пугают поездки в переполненном общественном транспорте, можно одевать наушники и слушать музыку. Это расслабляет. Если проживание в общежитии вызывает стресс - по возможности лучше снимать отдельное жилье. Впрочем совместное проживание помогает лучше адаптироваться к новому месту. Можно вместе ездить в вуз, проводить свободное время готовиться к занятиям ", - советует специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать вуз - мнения специалистов

Чтобы приспособления не вызывало психологического дискомфорта, следует как можно быстрее найти друзей. В кругу единомышленников легче пережить отдаление от родителей. Благодаря товарищам можно избежать ощущения одиночества и дискомфорта от пребывания в новых условиях.

Чаще всего абитуриенты выбирают учебные заведения в крупных городах. Именно поэтому два года назад Минобразования ввело региональный коэффициент. Самый большой - 1,04 - для девяти областей, которые имеют наибольший отток абитуриентов. Благодаря коэффициента на бюджет прошли 10% тех, кто участвовал в широком конкурсе.

Сейчас вы читаете новость «Почему адаптация к обучению проходит трудно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть