Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2021 04:37

Песня американского рэпера снизила количество самоубийств в стране

Песня американского рэпера снизила количество самоубийств в стране
"Эффект Папагено" - СМИ помогают избежать самоубийства, предложив другую модель поведения. Фото: pixabay.com

Композиция американского рэпера Logic сократила число самоубийств в США и повлияла на количество звонков на национальную линию психологической поддержки.

Название песни исполнителя является номером горячей линии по предупреждению самоубийств, а клип рассказывает о выходе из кризиса, говорится в исследовании в научном журнале The BMJ.

"Песня под названием 1-800-273-8255 и одноименный альбом вышли еще в 2017 году. Чтобы определить, повлияло ли это на самоубийства в стране, исследователи проанализировали данные о телефонных звонках на линию помощи, а также количество самоубийств с 2010 по 2018 год. По данным ученых, показатели самоубийств упали на 5,5%", - говорится в сообщении.

Такой значительный период выбрали, чтобы было с чем сравнивать данные. Ученые сосредоточились на трех периодах, когда песня Logic была в топе: время ее выхода, MTV Video Music Awards 2017 и Grammy Awards 2018. С помощью трендов Twitter ученые наблюдали, когда трек стал вирусным.

Линия помощи Lifeline получила на 6,9% больше звонков, чем ожидалось - всего 9915.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гимнастки, которых насиловал врач сборной, получат самую большую в мире компенсацию

Ученые вспоминают "Эффект Вертера" ㅡ когда рассказ о случае самоубийства на телевидении вызывает новую волну наследуемых самоубийств. Однако существует и противоположный ему "Эффект Папагено", когда СМИ помогают избежать самоубийства, предложив другую модель поведения.

В Японии в течение 2020-2021 учебного года зафиксировали более 400 самоубийств среди школьников в возрасте от шести до 18 лет. Это рекордное количество суицидов за все время наблюдений, которые ведутся с 1974 года.

Сейчас вы читаете новость «Песня американского рэпера снизила количество самоубийств в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть