Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2019 13:48

Обнаружили вид "карманной" акулы длиной до 14 см

Обнаружили вид "карманной" акулы длиной до 14 см
Ученые описали новый вид карманных акул. Фото: Naked Science.

Ученые описали новый вид крошечных акул Mollisquama mississippiensis - карманная акула, либо акула Парина.

Акула обнаружена в Центральном Мексиканском заливе еще в 2010-го. Но только сейчас ее классифицировали как отдельный вид, передает Naked science.

Новый вид является второй карманной акулой. Исследователи отмечают, что два вида живут в разных океанах и встречаются очень редко.

Первый вид этих рыб Mollisquama parini обнаружили у берегов Чили на подводном полигоне Наска в 1979-м и описали в 1984-м. Эта акула была взрослой самкой, около 40 сантиметров в длину. До 2010- го ученые не могли найти ни одного похожего вида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фото птицы в Киеве попало в National Geographic

В ходе исследования нового вида ученые использовали компьютерную томографию и рентгеновские снимки. В результате им удалось обнаружить различия между двумя видами и изучить их анатомию. У обоих видов обнаружили карманы с биолюминесцентной жидкостью, расположенные рядом с жабрами. Эта жидкость позволяет животным светиться в темноте.

Кроме того, найдены различия между видами. В частности, фотофоры - органы, состоящие из светящихся клеток. То есть, он светится не только биолюминесцентной жидкости, выделяемой из специальных мешочков, но и использует фотофоры.

В лесу в районе ДВРЗ киевляне во время прогулки обнаружили труп огромного питона. Столичные зоологи отмечают, что питона могли содержать в домашних условиях, откуда он сбежал в лес. Там он погиб или был кем-то травмирован. Ученые отмечают, что питон не сможет жить в обычном лесу.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили вид "карманной" акулы длиной до 14 см». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть