Ексклюзивы
четверг, 10 августа 2017 10:35

На вес золота: сколько стоит иностранный диплом

На вес золота: сколько стоит иностранный диплом
В Европе дешевле учиться в Финляндии. Здесь год обучения стоит от 100 тыс. грн. Фото: np.pl.ua

Ежегодно значительно больше наших выпускников едут учиться за границу. За последние два года эта цифра увеличилась в несколько раз. Сейчас там 55-60 тыс. студентов из Украины.

"Возросло количество абитуриентов, владеющих английским на разговорном уровне. Также больше информации появилось в интернете о различных платных и бесплатных программах обучения за рубежом. Это и способствует выезду наших абитуриентов в другие страны", - рассказывает Gazeta.ua эксперт по вопросам информатизации образования Артур Кочерян.

Самые популярные для обучения страны - Польша, Германия, Чехия, Канада, Нидерланды и Великобритания.

"Все англоязычные программы платные. Канадское и английское образование в мире ценят, но там учиться очень дорого. За год обучения в Великобритании придется заплатить от 17 до 30 тысяч фунтов. В Канаде - 25-30 тысяч канадских долларов. Кроме того, выпускники канадских учебных заведений имеют право получить рабочую визу на срок, равный времени обучения. Нидерланды - хорошая альтернатива Великобритании, Канаде или США. Обучение там качественное. Проживание и питание дешевле. В среднем обходится 20 тысяч евро в год", - комментирует Gazeta.ua менеджер образовательных программ агентства Karandash Ирина Белуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дешево и сердито: сколько стоит обучение в регионах

Больше всего украинских студентов едет в Польшу. Там их почти 17 тыс. Из этой страны Украинские студенты имеют меньше отказов. Стоимость обучения в Польше на английском языке стартует от €1500.

"В Польше украинские студенты могут учиться бесплатно, если язык обучения - польский. Если имеют карту поляка, могут получать стипендию. Кроме того, бесплатное обучение для иностранных студентов доступно в Чехии и Германии, но также на языке этих стран", - рассказывает Gazeta.ua менеджер по вопросам высшего образования за рубежом International House Kyiv Татьяна Руда.

В Европе дешевле учиться в Финляндии. Здесь год обучения стоит от 100 тыс. грн. Самые дорогие программы в Италии и Франции (от 400 тыс. грн), в Австрии (от 440 тыс. грн) и Швейцарии (от 600 тыс. грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не дешевое удовольствие: сколько стоит диплом в столичных вузах

В этом году контрактное обучение в Украине подорожало на 2-4 тыс. грн. Стоимость обучения зависит от региона, престижности университета и квалификации. Самые высокие цены в столичных вузах. Самые дорогие региональные университеты - в Харькове, Одессе, Днипре, Черновцах и Львове.

Сейчас вы читаете новость «На вес золота: сколько стоит иностранный диплом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть