Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 13:53

Кулинарные книги признали опасными для здоровья

Кулинарные книги признали опасными для здоровья
Кулинарные книги могут нести опасность для жизни и здоровья. Фото: molomo.com.ua

Авторы кулинарных книг не заботятся о безопасности пищи. Это результаты исследования американских ученых из Университета штата Северная Каролина.

Специалисты проанализировали 29 кулинарных книг, сообщает infokava. Все они входят в список бестселлеров по версии газеты The New York Times.

Ученые обращали внимание на то, указывают ли авторы рецептов внутреннюю температуру, до которой нужно довести блюдо. Они также акцентировали, соответствуют ли эти показатели показателям о безопасности продуктов.

Оказалось, эта информация есть только у 8% изученных рецептов. Анализ полтысячи рецептов показал, что кулинары советуют читателям иметь дело с сырыми продуктами животного происхождения.

"Хотя кулинарные книги обычно не рассматривают как источник данных о безопасности продуктов питания, их популярность заставляет воспринимать информацию в них как инструкцию к дии.Кулинарни книги рассказывают, как готовить, поэтому нам хотелось понять, приводятся там сведения о правильном приготовлении мяса, курятины, морепродуктов и яиц, позволяет исключить риск подхватить инфекцию ", - говорит из авторов исследования Бен Чапман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выявили наиболее опасный фрукт

Авторы рецептов предлагали определять готовность продуктов с помощью субъективных ощущений. К примеру, выделяется из мяса сок при прокалывании. Это не является точным показателем готовности блюда, говорят ученые.

Не является универсальным время, на которое опираются, определяя готовность. На степень готовности блюд также влияет начальная температура продукта, особенность кухонных принадлежностей и техники.

Обнаружили, чем опасна посменная работа. Она может спровоцировать нарушение цикла сна и истощения костей. Организм теряет больше костной ткани, чем производит. Это грозит остеопорозом и переломами. Такие результаты эксперимента американских ученых из Университета Колорадо.

Сейчас вы читаете новость «Кулинарные книги признали опасными для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть