Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 17:55

Когда школы получат учебники для 1 класса

Когда школы получат учебники для 1 класса
Учебники доставят до 1 октября. Фото: perfectmama

Все буквари, учебники по математике и курса "Я исследую мир" для первого класса уже напечатали.

Сначала учебники развезут в областные книжные базы. Оттуда - доставят в школы до 1 октября, сообщают в Министерстве образования и науки.

"Все учебники утвердили и передали в печать в июне. В апреле Институт модернизации содержания образования не допустил к конкурсу на печать учебников некоторые издания. Они подали иски в суд. Временно остановили печать учебников. После этого снова столкнулись с ограниченными мощностями полиграфии в Украине. Поэтому срок печати и доставки передвинули в среднем в месяц. Среди причин задержки также плохая процедура экспертизы учебников", - рассказывает Gazeta.ua юрист "Родители SOS" Роман Бондаренко.

Министерство образования уже приняло решение о проведении аудита и реорганизации ИМЗО. Экспертизу учебников теперь будет проводить отдельное учреждение - Учебно-методический центр по вопросам качества образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему деньги на новую украинскую школу использовали только наполовину

"Кроме того, имело место злоупотребление служебным положением некоторыми должностными лицами ИМЗО. Они являются авторами нетипичных образовательных программ. На данный момент учебные материалы для нетипичных образовательных программ успешно продаются в школах, а вот учебников для Новой украинской школы нет", - рассказывает специалист.

Министерство образования и науки Украины после скандала с пропагандистскими учебниками по русскому языку сняло с сайта рекомендацию по их использованию и предложило альтернативу. Писательница Лариса Ницой нашла в новых изданиях недостаток и выразила ведомству новые претензии.

Сейчас вы читаете новость «Когда школы получат учебники для 1 класса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи