Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 11:51

Какое животное было первым "домашним животным" в мире

Какое животное было первым "домашним животным" в мире

Первой домашним животным у первобытных людей были не собаки, а мыши. Они стали сосуществовать с человеком 15 тыс. Лет назад. Это на 3 тыс. Лет раньше, чем люди начали дружить с собаками, исследовала международная группа ученых, передает gogetnews.

Ученые проанализировали остатки окаменевших зубов двух видов мышей - домашней и куцехвостой полевой. Обнаружили, эти мыши стали жить в домах охотников и кочевали с ними 15 тыс. лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили необычную черту котов

К слову, большинство других животных стали жить рядом с человеком гораздо позже. Например, собак приручили 12-13 тыс. лет назад в Евразии, свиней - примерно в этот же период в Месопотамии. Коровы стали домашними 10,5 тыс. лет назад в Турции, а коты - 8 тыс. лет назад.

В прошлом году на территории Египта археологи нашли древнее кладбище домашних любимцев. Там обнаружили почти 100 неповрежденных скелетов животных. Эксперты датируют кладбище периодом с конца I в первой половине II века н. е.

Сейчас вы читаете новость «Какое животное было первым "домашним животным" в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи