Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 09:45

Как жили советские студенты
30

17 ноября отмечают Международный день студента. Его установили на Всемирном конгрессе студентов в Праге в 1946-м. Мероприятие посвятили памяти чешских студентов. Они 28 октября вышли на демонстрацию в оккупированной фашистами Чехословакии.

С тех под празднование распространилось на различные страны мира. Везде его празднуют по-разному. К примеру, в Данные этот день проводят в кругу семьи, в Португалии в полночь молодежь собирается и поет в парках, в Германии часто, вместо занятий, студентам устраивают спортивные соревнования, а в Соединенных Штатах устраивают шумные вечеринки.

В Советском Союзе официально День студента не праздновали по идеологическим причинам. Зато День советской молодежи праздновали в последнее воскресенье июня. Кроме того, покровительницей советского студенчества считали мученицу Татьяну. Поэтому Татьяны день или День студента на территории Союза праздновали 25 января.

Gazeta.ua собрала подборку фото из будней советских студентов.

Студенты во время экзаменов
Фото: weekend.rambler
Студенты во время экзаменов
Студенты на субботнике.
Студенты на демонстрации 7 ноября.
Полевые работы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинские студенты боролись за независимость государства

Многие молодые люди во время студенческой жизни успевают не только получить образование, но и найти друзей, определиться с профессией и даже открыть собственный бизнес.

Сейчас вы читаете новость «Как жили советские студенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть