Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 14:12

Как выбрать вуз - мнения специалистов

Как выбрать вуз - мнения специалистов
В Украине существуют государственные, частные и коммунальные вузы. Фото: mamapharm

Началась регистрация на внешнее независимое оценивание. Для поступления в вузы нужно составить тестирования. В Украине действует более 600 высших учебных заведений 1-4 уровня аккредитации. Среди них государственные, частные и коммунальные вузы.

Учебные заведения 1 уровня аккредитации - техники и училища - выпускают младших специалистов. Колледжи 2 уровня - бакалавров. Институты и консерваторе относятся к 3 уровня аккредитации и готовят специалистов. Вузы 4 уровня - университеты и институты, имеют право готовить магистров.

"Вузы отличаются набором факультетов. В классическом университете есть все специальности. В техническом - только технические специальности. В профильных учебных заведениях есть только одно направление, к примеру, медицинский, педагогический или военный. Выбирая тот или иной университет, смотрят на его рейтинги, преподавательский состав или стоимость обучения. Одного универсального фактора нет. У каждого он свой ", - Gazeta.ua рассказывает Виктор Громовой, руководитель Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования.

В прошлом году почти 38 тыс. заявлений абитуриенты подали в столичный КНУ имени Шевченко. 35,7 тыс. - в ЛНУ имени Франко и 33,3 тыс. - в КПИ.

Выбирая учебное заведение также поступающие ориентируются на стоимость контракта. Самые дорогие вузы в столице. К примеру, самая популярная специальность среди прошлогодних абитуриентов - право. Год обучения в киевских вузах в среднем стоил 35 тыс. грн, в регионах - вдвое меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, кого в первую очередь примут на бюджет

"На стоимость контракта влияет престижность учебного заведения, квалификация преподавателей, специальность. Также вузы вынуждены повышать плату за обучение через показатель инфляции. Кроме того, есть расходы на электроэнергию, тепло, воду, выплату зарплаты работникам", - говорит эксперт по вопросам образования Андрей Черных.

Хотя в вузах в регионах учиться дешевле, абитуриенты выбирают учебные заведения в крупных городах. Именно поэтому два года назад Минобразования ввело региональный коэффициент. Самый большой - 1,04 - для девяти областей, которые имеют наибольший отток абитуриентов. Благодаря коэффициента на бюджет прошли 10% тех, кто участвовал в широком конкурсе.

"Среди региональных вузов немало качественных заведений. Но студенты не устраивает не столько качество самих университетов, сколько уровень жизни в этих небольших городах. Именно поэтому они хотят ехать оттуда. Менее качественное образование дают большинство частных учебных заведений. Они себя дискредитировали. Набирают людей с невысоким уровнем знаний, которые плохо составили ВНО. А это первый признак того, что вступать в такие вузы не стоит. Зачем учиться рядом с людьми, которые не обладают необходимым уровнем знаний для освоения программ высшего образования? ", - говорит Gazeta.ua директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какова стоимость обучения в областных центрах

"Частные вузы могут обанкротиться и исчезнуть. Кроме того, не все работодатели признают дипломы таких университетов. Часто там низкий уровень подготовки специалистов. Единственный плюс некоторых частных заведения - они более инновационные, чем государственные", - добавляет Виктор Громовой.

Сегодня началась регистрация на внешнее независимое оценивание. Продлится до 25 марта. Только составив ВНО, есть возможность поступить в вуз. Для регистрации выпускники учебных заведений и выпускники школ прошлых лет. Для этого следует создать регистрационную карточку на сайте Украинского центра оценивания качества образования, собрать необходимые документы и направить их в соответствующий региональный цент

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать вуз - мнения специалистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть