Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 03:43

"Искусственное солнце" спасет Землю от экологической катастрофы

"Искусственное солнце" спасет Землю от экологической катастрофы

Крупнейший в мире массив прожекторов включили в Германии в городе Юлих. Это проект Synlight, он состоит из 149 дуговых ксеноновых ламп. Должен помочь в создании экологически чистого топлива - водорода.

Эти лампы излучают энергию, эквивалентную энергии излучения 10 000 солнц. Систему уже назвали "искусственным солнцем". Такие лампы также используют в больших кинотеатрах для проектирования изображения на экран, передает naked-science.

Проект запустил Немецкий центр авиации и космонавтики. Специально для установки соорудили трехэтажное здание, где разместили массив со 149 прожекторов. Конструкция имеет 14 метров в высоту и 16 метров в ширину.

Их свет концентрируется в точке размерами 20х20 см. Температура там достигает 3500°С.

"Если войти в комнату, когда лампы включены, моментально сгоришь", - говорит директор по исследованиям Немецкого центра авиации и космонавтики профессор Бернард Хоффшмідт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали признак скорой смерти

Когда Synlight фокусируется на одном месте, он нагревает металл до 800°С, который затем обрабатывается водяным паром. Металл вступает в реакцию с водным кислородом, и остается лишь водород.

Общая стоимость Synlight - около 3,5 млн евро. При этом, за четыре часа работы Synlight потребляет столько же электроэнергии, как четыре дома в год. Но ученые убеждены, что это того стоит.

"Если мы хотим, чтобы автомобили ездили, а самолеты летали на топливе, которое не выделяет углекислый газ, нам понадобятся миллиарды тонн водорода. Изменения климата ускоряются через масштабные выбросы углекислого газа в атмосферу. Нам следует ускорить инновации и решить одну из важнейших экологических проблем", - рассказывает Бернард Хоффшмідт.

В будущем ученые надеются использовать натуральный солнечный свет для производства.

Водородное топливо, в отличие от многих других видов топлива, не выделяет углеродные выбросы при сжигании, поэтому не способствует глобальному потеплению. Но водородное топливо естественным образом на Земле не возникает, и для его создания нужны "звездные" условия, ведь только так можно разделить воду на два компонента, водород и кислород в промышленных масштабах.

Недавно во Франции открыли первую в мире дорогу из солнечных панелей. Ее построили в нормандском городе Турувр. Километровый отрезок пути состоит из 2800 кв м солнечных панелей.

Сейчас вы читаете новость «"Искусственное солнце" спасет Землю от экологической катастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть