Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 11:54

Назвали мегаполисы из самым грязным воздухом

Назвали мегаполисы из самым грязным воздухом

Определили города-миллионщики с наибольшим уровнем загрязнения воздуха.

Ими стали город Карачи в Пакистане - население около 24,3 млн людей, Калькутта (14,8 млн) и Дели в Индии (21,8 млн) и столица Бангладеш - Дакка (18,3 млн).

К такому выводу пришли американские эксперты во главе с ученым Дженнифер Хигарти. Они проанализировали данные тропосферной эмиссионного спектрометр (TES), который работает на борту американского метеорологического спутника Aura. Он "наблюдал" каждую точку Земли раз в 16 дней. Благодаря этому ученые фиксировали количество аммиака, метанола, муравьиной кислоты, озона и других газов, передает naked-science.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли крупнейший в мире след динозавра

В Калькутте, Дели и Дакке содержание аммиака был выше нормы. А в городе Карачи зашкаливал уровень озона в нижних слоях атмосферы.

Проблемы с чистотой воздуха в этих городах эксперты объясняют сезонным горением биомассы (лесные пожары, сжигание остатков растений на полях и мусора).

Кроме этого, проблемными городами также назвали Лагос в Нигерии и Мехико в Мексике. Там устарела электроэнергетическая система и есть трудности с вывозом и утилизацией мусора, а фермеры обрабатывают поля огнем.

Сейчас вы читаете новость «Назвали мегаполисы из самым грязным воздухом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть