Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 10:36

Как живут украинские ученые на Ледовом континенте
20

Вид Станции
Фото: НАНЦ
Главное здание
Здание дизельной станции
Аварийная база
Спальное помещение

22-я украинская антарктическая экспедиция отправляется на Ледовый континент. Она продлится год. На нее государство выделило более 39 млн грн. Об этом сообщают в Национальном антарктическом научном центре.

Участие в экспедиции примут 12 человек. Это - технический персонал и ученые. Геофизические, медико-биологические и гидрометеорологические исследования будут проводить в единой украинской антарктической станции "Академик Вернадский".

Станция расположена на острове Галиндез.

"Из Киева в порт Ушуайя, крайней точки Латинской Америки, дорога с пересадками занимает сутки. Оттуда - судном плывем к станции на остров. В зависимости от ледовой обстановки и штормов дорога продлится три-четыре дня", - рассказывает Gazeta.ua руководитель украинской антарктической экспедиции Виктор Лукьянченко.

Станция "Академик Вернадский" состоит из 12 сооружений.

"Сейчас станция находится в хорошем состоянии. Кроме научных офисов, лабораторий и спальных помещений, есть душ, баня, библиотека и операционная. В помещениях тепло. По станции ходим в тапочках и футболках. Популярным среди туристов и ученых стал бар "Фарадей". Там есть бильярд, домино, дартс. Можно поиграть на гитаре и спеть", - говорит ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 фактов о работе украинских полярников Антарктиде

На станции нет выходных. Исследователи работают в своем направлении. Выполнять работу нужно каждый день.

"Звонить домой можно, но за свой счет. Нам государство не так много платит, чтобы часто разговаривать. Поэтому с домом держим связь через интернет. Можно отправить только одно письмо в неделю", - рассказывает руководитель экспедиции.

С ноября по март на станцию ​​приезжают организованные группы туристов. Туристам рассказывают о научной деятельности, показывают станцию.

"Туристам интересна станция и работа на ней. Приезжают по 20 человек. Руками ничего не трогают. В зависимости от ледовой обстановки за "летний сезон" бывает от двух до шести тысяч человек", - говорит Лукьянченко.

"Академик Вернадский" - единственная украинская антарктическая станция. Она расположена на острове Галиндез. Станция работает круглый год. Является метеорологической и географической обсерваторией. Станцию ​​основали в 1933 году англичане. В феврале 1996-го ее приобрела Украина за символическую сумму в один фунт стерлингов в Великобритании. Впоследствии ее переименовали в честь выдающегося украинского ученого академика, первого президента НАНУ.

Сейчас вы читаете новость «Как живут украинские ученые на Ледовом континенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть