Ексклюзивы
суббота, 18 марта 2017 01:40

Украинцы изобрели лекарство из антарктических микробов

Украинцы изобрели лекарство из антарктических микробов
В Антарктиде изобрели лекарства. Фото: DT.ua

Украинские ученые создали лекарство от рака из микроорганизмов, которые нашли вблизи полярной станции "Академик Вернадский" в Антарктиде.

Об этом рассказывает ТСН.

"Наши биологи создали лекарство на основе антарктических микроорганизмов, которые живут там в экстремальных условиях и имеют экстремальные возможности. И эти лекарства помогают даже от рака четвертой степени", - рассказал директор Национального антарктического центра Украины Валерий Литвинов.

Лекарства испытали на кабана. Теперь планируют провести доклинические исследования, которые позволят применять препараты в лечении людей.

"Они на свиньях испытали. Вот свинья опоросилась, и с 20 поросят 3-4 обязательно умрут. А под влиянием этого препарата никто не умер", - рассказал Литвинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антарктическую станцию продали за один фунт стерлингов

Лекарства назвали "Меловит". На них уже имеет лицензию биологический институт Университета Т.Шевченко. Последующие эксперименты с лекарствами на антарктических микроорганизмах проведут на группе людей. Медицинские єксперименты на территории станции не проводили 25 лет.

За 20 лет на станции "Академик Вернадский" побывало около 300 полярников. Сейчас там находится 20-тая экспедиция. Желающих поехать туда всегда много. На одно место претендуют 3-4 человека, рассказал директор Национального антарктического научного центра Валерий Литвинов.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы изобрели лекарство из антарктических микробов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть