Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2018 10:57

Дышать, есть и ходить в туалет 6 дней - для астронавтов разработали скафандр

Дышать, есть и ходить в туалет 6 дней - для астронавтов разработали  скафандр
Фото: golosherson

Для астронавтов NASA разработали скафандр со встроенным биотуалетом.

Скафандр назвали "Костюм для обеспечения жизнедеятельности экипажа Orion". Об этом сообщает space.com.

Костюм будут использовать для полетов на Луну на новом американском космическом корабле Orion. Он облегчит жизнь астронавтов в открытом космосе.

Скафандр спроектировали таким образом, чтобы экипаж в случае разгерметизации кабины корабля мог продолжать работу в костюмах в течение 6 дней. То есть в костюме астронавты могут есть и ходить в туалет. Подобную систему применяли в скафандрах, предназначенных для пилотируемых экспедиций на Луну в рамках программы "Аполлон".

В условиях микрогравитации жидкости не текут так, как на Земле. Они склонны сливаться и "прилипать" к поверхностям. Например, если в космосе плакать, то слезы будут образовывать пузыри. Они "прилипают" к глазам человека или ресницам, а не текут. В туалете на космической станции используют вакуумную систему для вытягивания жидкостей из тела. Такую же вакуумную систему должен иметь и костюм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запуск SpaceX: обтекатель ракеты упала в море

Сейчас американские астронавты используют два типа скафандров. Один надевают при старте и при посадке. Второй - при выходах в открытый космос. В этих костюмах астронавты могут находиться до 10 часов. Сняв скафандр, космонавты используют бортовые туалеты.

Студенты и преподаватели дизайнерской школы на Род-Айленде в США создали костюм для высадки на Марс. Над проектом совместно с НАСА работали больше года. Скафандр изготовлен из высокопрочной нейлоновой ткани. Туловище космонавта надежно защищает "панцирь" из углеродного волокна. К нему крепятся мягкие брюки, плотные перчатки и ботинки. Костюм весит 22 кг и стоит $10 тыс. Прототип скафандра испытают на Гавайях в 2017 году. Там имитируют экспедиции на Марс.

Сейчас вы читаете новость «Дышать, есть и ходить в туалет 6 дней - для астронавтов разработали скафандр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть