Ексклюзивы
понедельник, 05 апреля 2021 15:26

Без "мозга" и аккумулятора - создали новый тип робота

Недавно американские ученые из Пенсильванского университета протестировали новый тип робота. У него нет процессора и аккумулятора.

Он способен передвигаться не хаотично, а следуя заданному маршруту, сообщает Аdvanced Science News.

Автор: Advanced Intelligent Systems
  Без "мозга" и аккумулятора - создали новый тип робота
Без "мозга" и аккумулятора - создали новый тип робота

Робот получает энергию из окружающей среды химическим способом. Он функционирует благодаря 2 источникам энергии. Первый основан на катализе - процессе изменения скорости реакции с помощью катализаторов. Каталитический источник энергии частично состоит из элементов самого робота, а частично - из окружающей среды. Второй источник энергии - ток, что получает из окружающей среды робот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 ч. без подзарядки - Huawei представила новое поколение наушников

Во время тестов робот ездил по алюминиевому полю. Несмотря на отсутствие процессора и других логических схем, он смог осуществлять маневры и ездить по маршруту, который является оптимальным для получения энергии.

Благодаря тому, что инженеры использовали 2 источника энергии, питающих 2 отдельных двигателя, робот может работать без датчиков и чипа. Чтобы продемонстрировать способности робота, инженеры нанесли на алюминиевое поле медную пленку, имеющую меньшую реакционную способность и снижает выработку энергии.

После того как робот наехал на нее одной из гидрогелевых поверхностей, ток в одном из 2 двигателей уменьшился. Когда робот наехал назад на алюминий, ток увеличился и он поехал дальше с прежней скоростью. Таким же образом робот маневрировал, выполняя более сложные задачи.

В сети появилось видео, на котором демонстрируют обновленный дизайн полноразмерного макета iPhone 13. Главным отличием гаджета от предшественника станет более аккуратный вырез на передней панели и селфи-камера, которую сместили со своего места.

Сейчас вы читаете новость «Без "мозга" и аккумулятора - создали новый тип робота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть