Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 10:19

Астрономы открыли еще один спутник Нептуна

Автор: NASA
  Семь внутренних месяцев Нептуна вместе с голубой частью планеты
Семь внутренних месяцев Нептуна вместе с голубой частью планеты

Астрономы обнаружили новый внутренний месяц Нептуна. Для этого использовали изображения с космического телескопа Хаббл и специальную технику обработки изображений. Назвали его Гиппокамп, в честь морского существа из древнегреческой мифологии. Соавтор открытия Марк Шоуолтер из Института SETI и его коллеги предполагают, что необычно большой кратер Фарос на Протеи может дать подсказки о появлении Гиппокампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA решило найти начало Вселенной

Крошечный месяц имеет ширину всего 34 км и вращается очень близко к другому спутника - Протея, сообщает CNET.

Наблюдения, сделанные еще в 1989 году с помощью Voyager 2, обнаружили несколько маленьких внутренних месяцев. Они вращались по орбите гораздо ближе к Нептуну и его кольца, чем Тритон, и несколько маленьких внешних месяцев.

Тогда Voyager-2 во время пролета мимо Нептун изобразил сразу шесть внутренних спутников планеты: Протей, Ларисса, Деспина, Галатея, таласса и Наяда. Орбиты всех небесных тел помещались внутри орбиты Тритона, самого месяца газового гиганта.

Ученые обнаружили новую форму Млечного пути. Установили, что галактика на самом деле "изогнутая" и "закрученная". Чтобы определить форму Млечного пути ученые создали 3D-карту, для которой использовали 1339 пульсирующих звезд.

Сейчас вы читаете новость «Астрономы открыли еще один спутник Нептуна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть