Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 10:12

Американец проехал 21,6 тыс. км на велосипеде

7 мая 1887 года американец Томас Стивенс завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. Он проехал 13,5 тыс. миль и находился в пути более трех лет.

Он отправился в путешествие 22 апреля 1884 года из Сан-Франциско на восток через горы Сьерра Невада. С собой взял рюкзак с носками, запасной рубашкой, револьвером и дождевиком, который служил как тент или одеяло.

Автор: diletant.media
  Американец проехал 21600 км на велосипеде
Американец проехал 21600 км на велосипеде

Томас Стивенс прибыл в Бостон 4 августа 1884-го, преодолев почти 6 тыс. км. Журнал Harper's Magazine писал, что треть всего пути он преодолел пешком и 20 дней пережидал плохую погоду.

9 апреля 1885-го он прибыл с велосипедом в Ливерпуль, где оставил свой пенни-фартинг, и поехал в Лондон. Там он начал готовиться к путешествию через Евразию. В столице Великобритании он пытался составить план путешествия. Консультировался со знатоками Азии и Европы. Например, китайский дипломат переубедил его ехать в Китай через северную Бирму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбили американский самолет-разведчик

В Европе его маршрут пролегал через Германию, Австрию, Венгрию, Сербию, Болгарию, Турцию.

Весной 1886 года путешественник отправился в Афганистан, но его выгнали местные органы власти. Потом он вернулся к Каспийскому морю, где сел на российский пароход, который следовал в Баку. Откуда поездом приехал в Батуми.

Томас вернулся в Стамбул и отправился оттуда в Индию на пароходе. Через Индию он отправился по Великому колесному пути к Калькутты, откуда на пароходе отправился в Гонконг.

В Китае Томас со значительными трудностями проехал через южную и восточную часть страны, поскольку не знал языка. От побережья Китая на пароходе он добрался до Японии. В Йокагаме 17 декабря 1886-го он закончил свое кругосветное путешествие. На велосипеде преодолел 21,6 тыс. км.

6 апреля 1818 года в Париже барон Карл Дрез продемонстрировал двухколесное средство передвижения, которое можно считать первым прообразом современного велосипеда.

Сейчас вы читаете новость «Американец проехал 21,6 тыс. км на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть