Ексклюзивы
воскресенье, 03 января 2021 14:50

10 французских вертолетов получат украинские пограничники
4

В этом году Государственная пограничная служба ожидает получить еще 10 вертолетов Airbus Н125.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Фото: dpsu.gov.ua

"Планируется, что эти машины уже прибудут с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и исключительной морской экономической зоны Украины", - говорится в сообщении.

По словам главы Госпогранслужбы Сергея Дейнека, новые вертолеты в 4-5 раз более экономичны по сравнению с Ми-8, которые есть на вооружении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники получили техники на €100 тыс. для обустройства границы с Беларусью

Уже подготовили 6 специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125, а также 64 механики, которые способны обеспечивать необходимое техническое состояние вертолетов для их эффективной эксплуатации.

В 2020 году для Н125 обустроили 2 ангары в Харьковской области, по одному ангару в Сумской области и Киеве. Продолжаются подготовительные работы по сооружению ангара в Черниговской области.

3-го января 2020 года в Киев прилетели 2 первые вертолеты Н125 от французской компании Airbus Helicopter для ГПСУ. В течение года вертолеты налетали почти 460 часов. Их преимущественно применяли для обучения летного и технического состава. Пограничники ожидают получить 24 новых вертолета Airbus Helicopter Н125 в пределах межправительственного соглашения с Францией и реализации инвестиционного проекту МВД по созданию единой системы авиационной безопасности и защиты.

Сейчас вы читаете новость «10 французских вертолетов получат украинские пограничники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть