Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2018 15:40

10 детских стихов Натали Забили - исполнилось 115 лет со дня рождения писательницы
10

Сегодня, 5 марта, в 1903 году в Санкт-Петербурге, родилась Наталя Забила. Ее называют основательницей современной украинской детской литературы.

В 4 года Наталя умела писать и читать. Тогда же появился ее первый стих. Любила литературу, учила языки и играла на фортепиано.

В 1917-м семья переехала в село Люботин близ Харькова. В 16 лет начала работать учительницей и одновременно учиться в Харьковском институте народного образования. В студенческие годы напечатала свой первый стих. В 1927-м вышла первая книга для детей - рассказ "За свободу" и "Повесть о Красном звере".

На стихах Натали Забили выросли несколько поколений украинцев. Ее творчество характеризовали как "материнскую песню, интересную, яркую, умную, тщательную, внимательную".

Gazeta.ua подготовила подборку стихов писательницы для самых маленьких. Они небольшие по объемам. Живо написанные и хорошо рифмованные. Именно поэтому их легко выучить с детьми.

Стихи для детей Натальи Забили
Фото: gazeta.ua
Стихи для детей Натальи Забили
Стихи для детей Натальи Забили
Стихи для детей Натальи Забили
Стихи для детей Натальи Забили

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две дочери писательницы Натальи Забили умерли во время Голодомора

В 1985-м писательница умерла. При жизни она создала более 150 сборников и книг. Это - стихи, повести, рассказы, пьесы и драматические поэмы. Среди них сборники "О Тарасике и Марысе" и "Ясоччина книга", повесть "Катюша уже большая", пьесы "Весенняя сказка" и "Первый шаг.

Наталя Забила и Елена Пчилка закончили Институт благородных девиц. Для детей обедневших дворян обучение было бесплатное. С дочерей богатых киевлян брали ежегодную плату. В разное время - от 300 до 1000 руб. За эти деньги можно было купить десяток крестьян. С собой девушкам необходимо было иметь приданое - 12 рубашек и белых, 12 пар чулок, шесть простыней, шесть полотенец, четыре салфетки, две серебряные ложки, серебряный нож и вилку.

Сейчас вы читаете новость «10 детских стихов Натали Забили - исполнилось 115 лет со дня рождения писательницы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи