Ексклюзивы
вторник, 21 января 2020 17:25

Предложили увеличить налоги на топливо из России

Предложили увеличить налоги на топливо из России
Дизель и сжиженный газ Украина импортирует из России, Беларуси, Литвы. Фото: Конкурент

Укргаздобыча, Укрнафта и Укртатнафта просят Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства ввести пошлины на российское дизтопливо и сжиженный газ.

В совместном заявлении говорится, что Россия имеет конкурентные преимущества на украинском рынке топлива. Поэтому отечественные производители несут убытки, сообщила пресс-служба Укртатнафты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе закрывают нелегальные заправки

Так российским производителям из бюджета компенсируют расходы, связанные с производством и экспортом нефтепродуктов по схеме возврата из бюджета акцизов. Из-за этого в Украине около 47% дизтоплива и 55% сжиженного газа - из России.

"Украинские производители настаивают на введении пошлин на субсидированный импорт по ставке 8,46%. Это не вызовет дефицита топлива. Ведь Украина импортирует его также из Беларуси, Литвы, морскими путями из других стран", - добавляют в компаниях.

Акцизный налог на сжиженный газ и бензин хотят уравнять до 139,5 евро за 1000 л. Сейчас акциз на бензин составляет 213,5 евро. На сжиженный газ и дизтопливо - 52 евро. То есть почти втрое меньше, чем предлагают.

Сейчас вы читаете новость «Предложили увеличить налоги на топливо из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть