Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 09:42

Закрытие заправок и повышение цен на газ и бензин – эксперт сделал неутешительный прогноз

Закрытие заправок и повышение цен на газ и бензин – эксперт сделал неутешительный прогноз
Бензин и газ подорожают в ближайшие недели pixabay.com

В ближайшее время бензин может подорожать из-за того, что спрос на него снизился. Эксперты уверены, что, несмотря на карантин, топливом все АЗС будут обеспечены. Его и раньше хватало, а теперь, в связи с официально признанным нашим правительством форс-мажором, импортеры будут отказываться от поставок за длинными договорами.

"Независимо от того, сколько топлива продала АЗС за день, ее накладные расходы (зарплата сотрудников, оплата аренды земли, расходы на электроэнергию, воду и т.д.) одинаковые, – объясняет заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - Это так называемые постоянные затраты, доля которых в каждом литре тем меньше, чем больше реализовано топлива. И наоборот. Поэтому, чтобы не работать в убыток, розница начнет повышать маржу, несмотря на снижение цены нефти и нефтепродуктов, чтобы выйти хотя бы в ноль".

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн ожидает, что из-за снижения потребления скоро начнут закрываться АЗС с малыми объемами продаж.

"Таких, думаю, 25% минимум, - оценил Сергей Куюн. - Еще 10-15% АЗС – в группе риска. Например, какой смысл в работе пограничных станций, если границу закрылся, а местное население, которое жило в основном за счет челночных поездок, почти перестал использовать топливо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расширили виды деятельности, которые могут работать во время карантина

К действующим розничным ценам рассчитанное снижение должно составить 10-15%. Продажи по всем сетям уже провалились на 20%. Ситуация ухудшается с каждым днем и к апрелю это будет более 30%. Параллельно растут расходы на эксплуатацию АЗС: Индивидуальная доставка сотрудников на рабочее место, обеспечение средствами защиты, бесконечная дезинфекция помещений, другие "карантинные" меры. И до всего-снижение выручки в кафе и магазинах.

"Другими словами, постоянные расходы остаются, к ним добавляются немалые "карантинные", и при этом доходы падают. Как сохранить бизнес? Ответ универсальна для любого бизнеса-только за счет увеличения наценки. Если мартовский потенциал снижения съела девальвация, то сегодня экономику АЗС уже вовсю съедает крах продаж. Лично я вижу, что ценовая стабильность будет очень неплохим вариантом в данной ситуации, уж точно лучше, чем рост, как на другие товары. Если удастся остановить просаживание гривны, думаю, небольшое снижение станет более вероятным. В долларовом эквиваленте падение будет в любом случае", - подытожил Сергей Куюн.

С газом вообще особая ситуация – на нем АЗС зарабатывают минимум: по оценке аналитика рынка сжиженного газа Артема Куюна, с двух гривен маржи на литре – 70-80 копеек.это накладные расходы, а 1 гривна-скидка, которую дают практически все сети.

"Поэтому не исключаю, что цены в рознице на газ могут вырасти уже на следующей неделе – отметил Артем Куюн. - Но неравномерно, все будет зависеть от региона и вида заправок. Если это монопаливні заправки-их, скорее всего, ждет закрытие в случае достаточной конкуренции, или рост цен, если такая заправка, условно говоря, одна на три деревни где-то в глубинке".

В правительстве продлили карантин еще на месяц до 24 апреля. Также расширили режим чрезвычайной ситуации на территорию всей Украины. Так пытаются избежать быстрого распространения коронавирус среди населения.

Сейчас вы читаете новость «Закрытие заправок и повышение цен на газ и бензин – эксперт сделал неутешительный прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі