Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 16:04

"Забракованный" Европой "Южный поток" все еще является угрозой для Украины - эксперт

"Забракованный" Европой "Южный поток" все еще является угрозой для Украины - эксперт
Юрий Корольчук. Фото: qclub.org.ua

Строительство "Южного потока" является потенциальной угрозой для газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"В прошлом году Украина транзитировала более 80 миллиардов кубометров газа в Европу. Хорошо, если в этом году протранспортируем 70-75 миллиардов. А если теоретически будет построен "Южный поток" - пропускная способность первой очереди составляет около 30 миллиардов кубометров - то Украина останется с 40 миллиардами кубометров газа. Как минимум в 2,5 раза мы уменьшим доходы от транзита газа. А главное - потеряем роль ключевого транзитера газа из России в Европу", - пояснил эксперт.

Сегодня Европарламент проголосовал за резолюцию, которая отмечает: газопровод "Южный поток" не должен быть построен.

По словам Корольчука, это противоречит принципам газового рынка Европейского Союза.

"Южный поток" до последнего времени не вызывал вопросов у Европейского Союза. Единственное - Еврокомиссия поднимала вопрос о том, что к этому газопроводу должны получить доступ все участники рынка, и что не только Россия должна поставлять газ", - отметил он.

Специалист согласился с мнением, что резолюция Европарламента является ответом на аннексию Россией Крыма.

В то же время это, возможно, не окажет влияния на строительство "Южного потока", добавил Корольчук. По его прогнозу, Европа в дальнейшем будет использовать этот фактор на переговорах с "Газпромом".

"Такое решение - политическое, это тоталитаризм в чистом проявлении. К тому же оно, насколько мне известно, не является конечным к исполнению", - подчеркнул эксперт, заметив, что рациональной экономической причины не строить "Южный поток" нет.

Он прогнозирует, что решение Европарламента лишь углубит пропасть в отношениях Украины и России.

"Как бы Европейскому Союзу не хотелось выглядеть энергонезависимым, но он в значительной степени зависит от российского газа. А Украина едва не лишается субъектности в межгосударственных переговорах. Фактически о проекте строительства "Южного потока" речь шла без участия Украины, так же и при решении вопроса о том, что его строительства не должно быть", - отметил Он.

СМИ сегодня информировали о том, что Болгария демонтировала на своей территории трубы газопровода "Южный поток" с первым сварным швом, и обнародовали соответствующие фото.

Корольчук предостерег, что это лишь символический шов, а большая часть газопровода на суше идет под землей, так что увидеть его можно только в местах, где наземная часть предусмотрена технически.

Сейчас вы читаете новость «"Забракованный" Европой "Южный поток" все еще является угрозой для Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть