Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2021 11:41

За перевод наличных можно попасть под банковский мониторинг - НБУ

10 тыс. грн наличными с помощью терминала анонимно отправить не удастся.

Автор: Елена ЛУЦЕНКО
  Без первірки переказувати можна суму до 5 тис. грн
Без первірки переказувати можна суму до 5 тис. грн

"Если гражданин имеет эти средства на своем счете, то лучше осуществить безналичный платеж на счет знакомого или родственника. Такие платежи осуществляются, как и раньше, без ограничений по сумме", - говорится в разъяснении НБУ.

Владельцы банковских счетов уже идентифицированы и проверены банками. Наличные деньги можно перевести в отделении банка с паспортом или через устройства с функцией приема наличных - терминалы самообслуживания, банкоматы, технологически смогут обеспечить верификацию плательщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Продавцы вывешивают бумажки с номером карты, куда можно сбросить деньги" - украинцы массово переходят на безналичные расчеты

Без проверки переводить можно сумму до 5 тыс. грн. Согласно правилам финансового мониторинга, банки обязаны проводить верификацию на сумму от 400 тыс. грн, но могут делать это и с незначительными, но подозрительными суммами. Под особо пристальным вниманием - платежи наличными.

За оплату товаров и услуг на банковскую карточку могут оштрафовать на 85 тыс. грн.

Принимать оплату услуг на личную карточку запрещено законом. Все украинцы, которые занимаются предпринимательской деятельностью, должны оформиться в качестве физлиц-предпринимателей. В зависимости от оборотов, отличается ставка единого налога. По новым правилам проверять переводы могут сами банки в пределах финансового мониторинга. Подозрительные операции могут блокировать.

Сейчас вы читаете новость «За перевод наличных можно попасть под банковский мониторинг - НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть