Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 08:00

Вырастет минимальная пенсия и цены на транспортировку газа: изменения в июле

С июля украинцев ждет рост прожиточного минимума и минимальной пенсии, подорожает доставка газа, а в полиции появится новый отдел.

Прожиточный минимум вырастет на 91 гривну

С 1 июля прожиточный минимум на одного человека вырастет на 91 грн - до 2118 грн.

За это вырастут другие социальные выплаты украинцам. Так для трудоспособных лиц прожиточный минимум составит 2197 грн. Раньше был 2102 грн. Для лиц, которые потеряли работоспособность, - 1712 грн. Выплаты вырастут с 1638 грн.

Изменятся соцвыплаты для детей. Одиноким родителям на детей до 6 лет будут платить 1859 грн, а не 1779 грн, как было раньше. На детей от 6 лет до 18 лет выплаты вырастут с 2218 грн до 2318 грн.

Автор: pixabay.com
  Минимальная пенсия вырастет на 91 гривну, а также возрастут выплаты на детей
Минимальная пенсия вырастет на 91 гривну, а также возрастут выплаты на детей

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, также возрастет. 4647,5 грн будут получать на детей до 6 лет. На детей до 18 лет будут платить 5795 грн. Для детей с инвалидностью до 6 лет выплаты возрастут до 6226,5 грн, от 6 до 18 лет - до 7763 грн.

Увеличение прожиточного минимума повлияет на размер минимальной пенсии. Она вырастет с 1638 грн до 1712 грн. также вырастет надбавка пенсионерам-мужчинам, имеющим более 35 лет страхового стажа и женщинам со стажем более 30 лет. Надбавка составляет 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год. С 1 июля это 17,12 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы на тепло пересмотрят: что изменится

Можно изменить поставщика газа

С 1 июля можно самостоятельно выбирать поставщика газа. Теперь у всех есть возможность свободно выбирать поставщика с лучшим сервисом, условиями оплаты или обслуживания.

Согласно новым правилам, потребитель, который, например, живет на Житомирщине, но хочет выбрать поставщика из Винницкой области, сможет это сделать "в несколько кликов", отправив заявление-присоединение и документы, идентифицирующие личность, новому поставщику. Спустя уже новый поставщик должен уладить все формальности с соглашениями и старым поставщиком.

"Клиент сможет выбирать поставщика газа и менять его хоть каждый месяц. Очень важно объяснить, что для этого не надо проводить себе еще одну трубу. В результате проведенного в стране анбандлінгу на рынке произошло разделение: есть компании, которые занимаются доставкой газа и отвечают за трубу, а есть компании, которые газ продают и отвечают за его поставки клиенту. Доставка – это облгаз, а поставки – облгаззбут", – сообщил глава "Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" Максим Рабинович.

Тарифы на доставку газа возрастут

С 1 июля состоится вторая фаза повышения тарифов за доставку газа, но в некоторых регионах повышение тарифов будет незначительным.

Совсем не изменится тариф в платежках у клиентов Донецкоблгаза, Киевгаза, Коростишевгазу, Кременчуггаза, Тернопільміськгазу и Харьковгоргаза, а стоимость услуг Киевоблгаза, Кировоградгаза, Ривнегаза символично повысится на 1%. Однако существенно подорожают в июле платежки для украинцев, которым доставляют голубое топливо Мелитопольгаз (22%), Одессагаз (21%), Уманьгаз (17%), Гадячгаз (16%), Запорожгаз (15%).

Автор: UBR
  Как изменятся тарифы на транспортировку газа
Как изменятся тарифы на транспортировку газа

Отдел досудебных расследований в полиции

С 1 июля в Нацполиции вводится досудебное расследование уголовных проступков в форме дознания. Общая численность штата дознание достигнет 3700 должностей.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что наиболее распространенными уголовными проступками станут кражи без кваліфікувальних признаков, причинение легких телесных повреждений и мошенничества, незаконное обращение с наркотиками без цели сбыта.

Досудебное расследование уголовных проступков в форме дознания будут осуществлять подразделения дознания и уполномоченные лица других структурных подразделений отделов и отделений полиции.

Новые функции камер автофиксации нарушений

С 1 июля в стране запускают и другие функции системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Теперь камеры будут контролировать проезд перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Уголовная ответственность за вождение навеселе

С 1 июля водителям будет грозить уголовная ответственность:

• управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;

• передача управления машины или другого транспорта человеку, находящемуся в состоянии такого опьянения;

• отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или относительно употребления таких лекарственных препаратов;

• употребление водителем автомобиля или другого вида транспорта после дорожно-транспортного приключения за его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником).

Те же действия, совершенные повторно, – наказываются штрафом в размере до 51 000 гривен с лишением права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Открытие границ

С 1 июля для украинцев откроется Турция и Египет. Пускать туристов будут без самоизоляции и тестирования на коронавирус. Об этом сообщило Государственное агентство развития туризма.

Без ограничений на границе пускают в такие государства:

• Албания;

• США;

• Ирландия;

• Сербия.

Автор: pixabay.com
  С 1 июля будет разрешено въезжать в Турцию без прохождения карантина
С 1 июля будет разрешено въезжать в Турцию без прохождения карантина

При условии соблюдения карантина в течение 14 дней украинцы могут посетить такие страны:

• Великобритания;

• Беларусь.

Средняя месячная температура июля в Украине ожидается в пределах 20-25 градусов тепла, в горах 16-17 градусов тепла.

Это на 1-2 градуса выше средних многолетних значений, прогнозирует Укргидрометцентр.

Синоптики утверждают, что месячное количество осадков ожидается 36-95 мм, в Карпатском регионе 104-165 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Сейчас вы читаете новость «Вырастет минимальная пенсия и цены на транспортировку газа: изменения в июле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть