Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 15:12

Во Львове рассказали, какую пользу стране принесет продажа земли

Во Львове рассказали, какую пользу стране принесет продажа земли
Фото: Евгений Борисов

В одном из отелей Львова 7 марта состоялось медиа-мероприятие на тему "Как будет разворачиваться в Украине земельная реформа после вступления в силу Закона "О рынке земель"?".

Организаторами выступили Проект Агентства США по международному развитию (USAID) "Агроинвест" и Национальный пресс-клуб "Украинская перспектива" совместно с пресс-клубами Ивано-Франковской обалсти, Львовской области и Закарпатья.

"В Украине 97-98% картофеля выращивают мелкие производители, 80% молока заготавливают мелкие производители. 40% мяса, 35% яиц, все это делают малые фермерские хозяйства", - рассказал специалист по организации сельскохозяйственных производителей проекта (USAID) "Агроинвест" Владислав Карпенко.

Однако, по его словам, этим людям не дают возможности продавать свой товар по нормальным ценам.

"Наша задача - это помочь малому фермеру стать конкурентоспособным на рынке", - заверил он.

Со временем разговор перешел в русло необходимости принятия Закона "О рынке земель". Все докладчики были убеждены в необходимости принятия этого закона, каждый со своими поправками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине курс евро снизился на 5 копеек, доллар остался на вчерашних позициях

"Землю продавать надо - это однозначно. Вопрос только в том, что закон написан не в совершенстве. К примеру, владеть землей может только физическое лицо, а занимается бизнесом юридическое лицо. Когда человек купил себе землю, то ему потом надо ее переводить под юридическое лицо и снова платить налог. Поэтому закон нужно доработать"

По словам докладчиков, сегодня 10% крестьян готовы выставить свою землю на продажу.

На вопрос о целесообразности проведения референдума выступающие объяснили, что он не нужен", - заявил заместитель председателя проекта USAID Александр Калиберда.

"Если это моя земля, то зачем мне референдум? Я хочу и продаю ее кому хочу. Больше всего сейчас люди боятся, что придет иностранец и скупит всю землю. Однако в современной редакции иностранцы не имеют права покупать у нас сельскохозяйственные земли", - заявил заместитель начальника главного управления Госкомзема во Львовской области Игорь Падляк.

В комментарии Gazeta.ua юрист USAID Павел Кулинич пояснил, что со временем землю все же смогут покупать и иностранцы.

"Американское правительство отрицательно относится к запрету иностранцам покупать землю сельскохозяйственного назначения. Однако я убежден, что со временем, когда уровень ВВП Украины поднимется, продажа земли иностранцам в Украине позволят", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове рассказали, какую пользу стране принесет продажа земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи