Ексклюзивы
среда, 25 сентября 2013 09:45

Внешние заимствования для Украины резко подорожали

Внешние заимствования для Украины резко подорожали
Украина столкнулась с массой проблем, что привело к росту доходности гособлигаций. Фото: wikipedia.org

Доходность 10-летних гособлигаций Украины достигла вчера примерно 10,5% против 9,64% в понедельник, в то время как еще в апреле этот показатель составлял 7,5%.

Об этом со ссылкой на данные Tradeweb сообщает The Wall Street Journal

Данная тенденция свидетельствует о большом беспокойствии инвесторов.

Как пишет газета, Украина столкнулась с массой проблем: увеличение бюджетного дефицита, дефицит внешнеторгового баланса, сокращение валютных резервов, приближающиеся платежи по внешнему долгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пережить осень": Украинцам урежут зарплаты, а гривня может рухнуть

Текущая доходность облигаций говорит о том, что стоимость заимствований при привлечении нового долга будет запретительной для украинского правительства. Между тем до конца 2014 года Украине предстоит выплатить кредиторам около $10,8 млрд.

Экономист UniCredit Дэниел Вернацца считает, что Украине понадобится помощь самое позднее в середине 2014 года. По его мнению, наиболее вероятным является подписание Украиной соглашение с ЕС, а затем обращение за помощью к МВФ, хотя и сделка с Россией также возможна.

Сейчас вы читаете новость «Внешние заимствования для Украины резко подорожали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи