Ексклюзивы
среда, 06 декабря 2017 15:57

Власти нужны не реформы, а лишь их профанация ради получения кредитов – эксперт

Власти нужны не реформы, а лишь их профанация ради получения кредитов – эксперт
Экономический эксперт Дмитрий Марунич считает, что Украина не выполняет взятых на себя обязательств по ряду экономических реформ. Фото: rian.com.ua

Украина может остаться без финансовой помощи Запада, поскольку не выполняет взятых на себя обязательств по ряду экономических реформ. Об этом в своем блоге пишет сопредседатель Фонда энергетических стратегий, экономический эксперт Дмитрий Марунич.

Он напомнил, что недавно Украина окончательно потеряла возможность получить 600 млн евро финпомощи ЕС, а политика Киева в сфере проведения реформ была подвергнута критике на саммите Восточного партнерства. Об этом же в ходе непубличных встреч заявляют нашим властям и Всемирный банк, и ЕБРР, и Посольство США, и МВФ.

Речь идет, например, о создании кредитного реестра проблемных заемщиков для идентификации мошенников и остановки роста количества проблемных кредитов. "Его власти обязались создать еще в 2015 году. Норма о нем содержится в тексте меморандума с ЕС на получение макрофинансовой помощи", - напомнил эксперт.

При этом, по словам Марунича, до осени текущего года не было сделано ровным счетом ничего. "И лишь перед визитом президента на саммит Восточного партнерства документ поспешно внесли в ВР и приняли в первом чтении. А в профильном комитете его бывший руководитель Сергей Рыбалка с экспертами разработал такой проект еще в 2016 году. Однако документ так и пролежал на полке", - отметил эксперт.

"Это яркий пример того, что власти нужны не сами реформы, а лишь их профанация ради получения кредитов", - добавил он.

Еще одна реформа, которую ждет запад – закон о защите прав кредиторов. "Общеизвестно, что в Украине очень сложно взыскать даже законный долг с заемщика. Две трети кредитов не возвращаются. Невозвратные кредиты – это депозиты пенсионеров и других граждан, которые банк потом не в состоянии вернуть. Нужен ли закон, который позволит банкам возвращать эти долги? Конечно! Парламент дважды провалил этот законопроект", - напомнил эксперт.

По его словам, убедить депутатов проголосовать пытался глава профильного комитета ВР Сергей Рыбалка. "НБУ даже не "опустился" до того, чтобы пообщаться с главами фракций. При этом принятие законопроекта стало одним из требований меморандума с МВФ", - добавил эксперт.

Аналогичная ситуация с госбанками. "Минфин управляет уже более чем половиной банковской системы. Кто во власти понимает, что делать с ПриватБанком, Ощадбанком через год, два, пять? Кто видел стратегию развития госбанков? У Минфина руки не дошли. А документы для оздоровления и укрепления финансовой системы, которые наработаны в профильном комитете, даже не выносят в сессионный зал", - отмечает эксперт.

По его мнению, когда соответствующие законопроекты были разработаны и глава финансово-банковского комитета вышел с ними в сессионный зал, его освободили от должности под откровенно надуманным предлогом, из-за вопросов, которые он поднимал.

"Речь идет об ответственности банкиров и руководства НБУ за выведение с рынка десятков банков и за вывод из них сотен миллиардов гривен. Не секрет, что ряд банков закрыли очень быстро по политическим или корыстными мотивами, чтобы распределить их собственность, а некоторые искусственно держали на плаву месяцами для того, чтобы из них успели вывести деньги. А потом положили десятки миллиардов долгов на плечи всех граждан, за счет которых де факто выплачивают депозиты через Фонд гарантирования вкладов", - резюмировал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Власти нужны не реформы, а лишь их профанация ради получения кредитов – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть