Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 17:45

Пасхальный стол украинцев значительно обеднеет

Пасхальный стол украинцев значительно обеднеет
Пасхальный стол украинцев значительно обеднеет. Фото: tsn.ua

Более две трети украинских семей будут экономить на затратах к Пасхальному столу. Больше же всего потратят на мясные изделия и алкогольные напитки.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного агентством "AgriSurvey", передает Украинский клуб аграрного бизнеса.

По данным опроса, расходы на продукты к пасхальному столу этом году значительно сократятся.

"Если в 2013 году городская украинская семья в среднем планировала потратить на еду от 500 до 1000 грн, то в 2014 году только 32% городских семей планируют потратить свыше 500 грн на праздничный стол. В то же время 67% респондентов собираются потратить не более 500 грн и будут экономить в основном на мясных изделиях, рыбе и овощах", - говорится в результатах исследования.

По словам координатора социологических и маркетинговых исследований "AgriSurvey" Анны Квит, расходы на мясные продукты одной семьи в среднем сократятся с 250 грн до 230 грн.

"Учитывая текущий уровень инфляции, это изменение будет ощутимым для граждан, ведь если в прошлом году за 250 грн в Киеве можно было купить 4 кг телятины, то в этом году за 230 грн можно будет приобрести лишь 2,7 кг этого продукта", - отметила эксперт.

В то же время потребители увеличат расходы на основные атрибуты Пасхи - яйца и паски. Среднестатистическая городская семья в этом году готова потратить на яйца 40 грн. Это на 15 грн. больше, чем в прошлом году. Кроме того, 53% семей планируют покупать, а не печь куличи.

Сейчас вы читаете новость «Пасхальный стол украинцев значительно обеднеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть