Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 12:52

В Украине права собственности лучше защищены, чем в России, но хуже чем в Гондурасе

5 марта был обнародован рейтинг защищенности прав собственности среди 70 наибольших стран мира. Украина в нем заняла 58 место. Впереди Украины Польша - на 49 и даже Гондурас на 56.

Наилучше защищена собственность в Норвегии и Нидерландах. Хуже всего - в Бангладеш. США в этом рейтинге на 16 ступеньке, Россия - на 63.

Страны оценивались по таким факторам как независимость судов, доверие населения к судам, политическая стабильность и коррупция, защищенность прав собственности в законах, регистрация собственности и доступ к кредитам, защита прав интеллектуальной собственности, сила патента, "пиратство" авторских прав и защищенность торговых марок.

По результатам исследования похвастаться Украина может только половым равноправием при обеспечении прав собственности. Украина имеет 9,3 балла из 12 возможных на этой шкале.

Столько же имеют развитые страны - Великобритания, Япония, США. Звучит курьезно, поскольку это означает лишь то, что в действительности в Украине женщины и мужчины одинаково незащищены от посягательств на их собственность.

Старший экономист "CASE Украина" Владимир Дубровский отмечает тот факт, что по важному показателю защиты прав на материальную собственность Украина выглядит хуже всего (и это единственный случай, где она хуже России), пишет Економічна правда.

Сейчас вы читаете новость «В Украине права собственности лучше защищены, чем в России, но хуже чем в Гондурасе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть