Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 03:14

В Украине растут международные резервы

В Украине растут международные резервы
Растут международные резервы. Фото: РБК

Международные резервы Украины на 1 мая 2017 составили $17 175 млн (в эквиваленте), по предварительным данным.

По сравнению с мартом они увеличились на $2052 млн или 13,57% - в основном за счет поступлений от Международного валютного фонда и других доноров Украины, - сообщает Expres со ссылкой на Укринформ.

Динамику резервов в апреле определяли: поступление средств от МВФ по программе расширенного финансирования (EFF) в сумме $996,2 млн (в эквиваленте) поступления средств от Еврокомиссии в сумме 579,1 млн евро; интервенции, по которым НБУ на межбанковском валютном рынке Украины купил $402,3 млн, в том числе $201,0 млн - по интервенциями в форме запроса лучшего курса.

Кроме того, динамику резервов в апреле определяли платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $68,1 млн (в эквиваленте), в том числе $6,5 млн - на обслуживание по облигациям внутреннего государственного займа.

По состоянию на 1 мая объем международных резервов Украины покрывал 3,6 месяца будущего импорта и был достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обещает стабильную гривну после конфискации у Януковича и Ко

Международные резервы состоят из резервов в конвертируемых иностранных валютах, резервной позиции в МВФ, специальных прав заимствования (СПЗ), монетарного золота, наличности в иностранной валюте или средств на счетах за границей, ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, и любых других резервных активов при условии обеспечения их надежности и ликвидности, в распоряжении Национального банка Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине растут международные резервы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть