Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 04:00

В Украине арестовали счета трех "дочек" российских банков

В Украине арестовали счета трех "дочек" российских банков
Арестовали три "дочки" российских банков. Фото: Hyser

Киевский апелляционный суд арестовал акции украинских "дочек" российских банков "ВТБ", "Проминвестбанк" и "Сбербанк". Это поможет выполнить решение Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) по иску бывшего главы "ПриватБанка" и других украинских компаний, которые потеряли активы после аннексии Крыма.

Банкам запретили осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлиц, а также отчуждать принадлежащее этим банкам на праве собственности движимое и недвижимое имущества и отчуждать его любым способом, например, по договорам купли-продажи, или дарения, пишет "Интерфакс-Украина".

Арестованые банки принадлежат российским государственным банкам:

"Проминвестбанк" - российскому "Внешэкономбанку";
"Сбербанк" - российскому "Сбербанку";
"ВТБ Банк" - российскому "ВТБ".

Апелляционный суд города Киева пришел к выводу о том, что на территории Украины действительно "является имущество, принадлежащее РФ и на которое может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна начала подниматься

Напомним, что Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Сейчас вы читаете новость «В Украине арестовали счета трех "дочек" российских банков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть