Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 16:01

В Нафтогазе объяснили, чего ждут от переговоров с Россией и ЕС

В Нафтогазе объяснили, чего ждут от переговоров с Россией и ЕС
Действующий транзитный контракт Украина и Газпром заключили 2009-го сроком на 10 лет. После его завершения российская компания планирует максимально сократить транзит газа через территорию Украины. Фото: Слово и Дело

Нафтогаз не ждет конкретных результатов от газовых переговоров с Россией и Евросоюзом в Брюселле.

По словам исполнительного директора НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко, компания рассчитывает на начало "настоящих" переговоров после трехсторонней встречи по транзиту газа, передает dw.com.

"Украина способна обеспечить транзит газа. Ключевым является осуществление этого в соответствии с европейскими правилами. Мы не готовы на какие-то особые условия, которые у нас были с Россией, которые фактически были кабальными для Украины", - подчеркнул Витренко.

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС должны состояться в Брюселле сегодня, 21 января по местному времени в 15:00 (16:00 по Киеву). В переговорах примет участие вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович. Украину будут представлять министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления Нафтогаза Андрей Коболев. Россию - министр энергетики Александр Новак и заместитель главы правления Газпрома Александр Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали главную задачу Украины на газовых переговорах с Россией и ЕС

Политическая встреча на уровне экспертов по транзиту газа должна была состояться еще на прошлой неделе. Однако тогда российская сторона не прислала свою делегацию.

По словам Юрия Витренко, для транзита нужно заключить 2 сделки. Речь идет о контракте между Газпромом, как оператором газотранспортной системы России, и украинским оператором ГТС. Также контракт с Газпромом, как поставщиком газа, на бронирование мощностей транзита украинской ГТС.

Первый раунд трехсторонних переговоров прошел в Берлине 17 июля 2018-го. Украинскую делегацию представлял министр иностранных дел Павел Климкин. Российскую - министр энергетики Александр Новак. После первого раунда переговоров Марош Шефчович заявил, что новый договор о транзите газа через территорию Украины должен соответствовать европейскому законодательству.

Сейчас вы читаете новость «В Нафтогазе объяснили, чего ждут от переговоров с Россией и ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть