Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 18:06

Урановая забастовка не должна стоять на пути энергонезависимости Украины - Николаенко

Урановая забастовка не должна стоять на пути энергонезависимости Украины - Николаенко
Глава партии "ОСНОВА" Андрей Николаенко сказал, что кировоградские шахты являются первым звеном в процессе обеспечения ядерным топливом украинских атомных электростанций. Фото: Forbes.ua

Остановка работы шахт госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" ( "ВостГОК") в Кировоградской области произошла по надуманным причинам, убежден председатель партии "ОСНОВА", бывший глава Кировоградской облгосадминистрации (2013-2014) Андрей Николаенко. Политик совместно с народным депутатом Сергеем Тарутой намерен инициировать запрос в соответствующие органы для разблокирования работы предприятия.

"Ситуация с шахтами "ВостГОК" в Кировоградской области - доказательство полного непонимания властью стратегической важности этого предприятия для экономики и энергетической безопасности государства", - отметил Николаенко на своей Facebook-странице.

По его мнению, непродление спецразрешения на пользование недрами - недостаточное основание для лишения работы более 4 тыс., а в перспективе и 10 тыс. работников госпредприятия.

Кроме того, именно кировоградские шахты являются первым звеном в процессе обеспечения ядерным топливом украинских атомных электростанций, подчеркнул Николаенко. "Вместо того чтобы развивать производство уранового концентрата, строить завод по производству ядерного топлива, власть своими действиями заставляет терять даже существующую часть цикла", - заявил Николаенко.

Председатель партии "ОСНОВА" Андрей Николаенко совместно с основателем партии, народным депутатом Сергеем Тарутой направят запрос в Государственную службу геологии и недр, а также в профильное министерство - с целью ускорить выдачу спецразрешения и разблокировать работу госпредприятия.

"ВостГОК" - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют около 2,4 тыс. тонн, в то время как его внутреннее производство ГП "ВостГОК" составляет около 1 тыс. тонн.

Сейчас вы читаете новость «Урановая забастовка не должна стоять на пути энергонезависимости Украины - Николаенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть