Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 17:41

"Укрзализныця" и Skoda совместно будут строить электровозы двойного питания

"Укрзализныця" и Skoda совместно будут строить электровозы двойного питания
При изготовлении чешских электровозов обещают широко использовать украинские комплектующие. Фото: parovoz.com

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует совместно с компанией Skoda (Чехия) начать выпуск электровозов двойного питания (двухсистемных электровозов).

Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на первого заместителя гендиректора администрации Николая Сергиенко.

"Сегодня дорабатываются финансовые условия, и, думаю, уже в начале июля с компанией Skoda будет подписан договор о создании совместного предприятия. Планируется, что первые пять электровозов будут построены в Чехии, а начиная с шестого - в Украине на Запорожском электровозоремонтном заводе", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый поезд Skoda выехал в Харьков, забыв про пассажиров

По словам Сергиенко, на предприятии будет построен новый цех по сборке электровозов. Наряду с новым оборудованием будет использоваться и действующие мощности Запорожского электровозоремонтного завода. Также будет задействован лазерный комплекс для резки листового металла Bystronic и листогибочный пресс Hammerle.

Замгендиректора "Укрзализныци" отметил, что при изготовлении электровозов будут широко использоваться украинские комплектующие.

"С чешской стороной мы согласовали цифру в 60%. Возможно, в перспективе мы доведем ее до 70%", - добавил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци".

Как сообщалось, электропоезда двойного питания Skoda Vagonka курсируют в Украине по экспериментальному графику с мая 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Укрзализныця" и Skoda совместно будут строить электровозы двойного питания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи