Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 22:22

Украина и Россия вновь пересмотрели ситуацию вокруг НПЗ

Украина и Россия вновь пересмотрели ситуацию вокруг НПЗ

Украинский-российская межправительственная рабочая группа в Киеве провела первый этап заседания по разработке плана совместных действий для решения конфликтных вопросов вокруг ПАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.)

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Стороны актуализировали перечень вопросов, требующих первоочередного рассмотрения, и договорились рассмотреть их во время второго этапа заседания рабочей группы, который пройдет в Киеве в конце апреля 2011 года", - отметили в ведомстве.

Как сообщается, украинскую часть группы на заседании 24 марта возглавил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, российскую - заместитель министра энергетики Дан Беленький.

Напомним, ЗАО Укртатнафта (сейчас ПАО Укртатнафта) создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к Татнефти, еще 28,7788% - Министерству имущества Татарстана.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанный с так называемой группой Приват Игоря Коломойского ООО Корсан (владеет 19,449% акций).

В начале 2010 года Укртатнафта провела собрание акционеров, на котором, по неофициальным данным, были утверждены договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ, ранее принадлежавших структурам, близким к Татнефти и министерства имущества Татарстана.

Кроме того, был избран новый состав наблюдательного совета АО, представители Татарстана в него не вошли. Татнефть требует от Украины через международный арбитраж $ 2,4 млрд.

Напомним, как сообщалось 16 февраля Украина инициирует переговоры об урегулировании спора между бывшими акционерами Укртатнафты.

Так, Укртатанафта может перейти в руки Татнефти.

Сейчас вы читаете новость «Украина и Россия вновь пересмотрели ситуацию вокруг НПЗ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи