Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 16:06

Украинские аграрии убегают от государственного регулирования в картошку

Украинские аграрии убегают от государственного регулирования в картошку

Украинские агрохолдинги для минимизации рисков, связанных с государственным регулированием рынков зерновых и масличных культур, начинают инвестировать в развитие производства картофеля.

Об этом сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Согласно пресс-релизу ассоциации в четверг, одним из основных стимулов развития картофелеводства в Украине также является практически полное отсутствие конкуренции в этом сегменте, поскольку 97-98% производства картофеля сосредоточено в хозяйствах населения.

По прогнозам УКАБ, в течение ближайших пять лет доля агрохолдингов в производстве картофеля в стране составит не менее 10-15%.

При этом эксперты уверены, что интерес холдингов к этому сегменту будет возрастать, несмотря на некоторые сдерживающие факторы, такие так необходимость затратных инвестиций в инфраструктуру, логистику и маркетинговую составляющую.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении правительства содействовать масштабному производству картофеля.

Украина в 2010 году собрала 18,7 млн т картофеля, что почти на 5% меньше по сравнению с показателем 2009 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинские аграрии убегают от государственного регулирования в картошку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи