Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 14:15

Украинцы рассказали, почему работают неофициально

Украинцы рассказали, почему работают неофициально
Низкая оплата труда и монотонная работа - главные причины увольнений украинцев. Кроме того, большое значение имеет желание получать социальную помощь и нелегальный заработок. Фото: unian.net

В Украине центры занятости не могут закрыть вакансии крупных производств. В то же время фиксируют постоянный поток кадров.

Центры занятости в Львовской области не способны удовлетворить потребности иностранных инвесторов в кадрах. Несмотря на это во Львовской области зарегистрировано более 13,8 тыс. безработных, пишет finance.ua.

Государственная служба занятости прогнозирует в 2018 году ухудшение ситуации с рабочими кадрами в Днепропетровской и Харьковской областях.

"Люди устраиваются на работу и через некоторое время увольняются. На их место приходят другие и все повторяется снова. В Украине не хватает рабочих рук, проблема в постоянном потоке кадров", - говорит Олег Рисный, руководитель Львовского центра занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина попала в десятку худших стран для комфортной пенсии

Низкая оплата труда и монотонная работа - главные причины увольнений украинцев. Кроме этого, бывшие сотрудники иностранных компаний говорят о суровых условиях труда без возможности отдыха. Так, ежемесячно они получали 5-6 тыс. грн, которые можно заработать в небольших компаниях с более демократичными условиями труда.

"Большое значение имеет желание украинцев получать социальную помощь и нелегальный заработок. Выявить нелегальных работников или нелегальный бизнес очень сложно. Выход из ситуации один - повышение заработных плат до уровня 12-14 тысяч гривен, которые предлагают нелегальные производства", - подытожил Олег Рисный.

С 1 января 2018 года минимальная зарплата украинцев с 3200 грн выросла до 3723 грн. Во второй половине текущего года минималка может увеличиться до 4100 грн в месяц. В Кабмине сообщили, что выплаты возрастут при условии экономического роста Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы рассказали, почему работают неофициально». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть