Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2021 18:21

Украинцы не желают работать на родине: 93% заробитчан не вернутся в Украину

Украинцы не желают работать на родине: 93% заробитчан не вернутся в Украину
Среди украинцев, которые ищут работу, 63% планируют работать за границей. Фото: pexels.com

Украинские заробитчане не планируют возвращаться работать в Украину. Несмотря на карантин, 93% граждан планируют и в дальнейшем работать за границей, а каждый третий ищет предложения на более долгий срок, чем на один сезон.

Среди украинцев, которые ищут работу, 63% планируют работать за границей или рассматривают такой вариант. Основными причинами называют безработицу в стране, более высокие зарплаты и лучшие условия труда за рубежом, пишет Obozrevatel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год работу потеряли 170 тыс. украинцев. Больше всего зацепило промышленность и медицину

Никогда не работали за границей, но планируют выехать на заработки в этом году 33% украинцев. Треть выезжает на год и более, а 67% - только на сезонные работы, которые продолжаются несколько месяцев.

Для трудовой миграции работники чаще всего выбирают Польшу - 50%, Чехию - 11%, Германию - 9%, Литву - 2% и Словакию - 1,5%. Самые популярные сферы это производство - 26,5%, строительство - 24%, транспорт и логистика - 11%, сфера обслуживания - 9%, агросектор - 8,5%, домашние услуги и работа с детьми - 6,5 %, сфера красоты - 1,5%.

Каждого четвертого работника не устраивают условия в Украине, ведь по данным опроса большинству украинцев - 70% - работодатели за рубежом предоставляют бесплатное жилье, 33% имеют бонусы за хорошие результаты, 29% получают страхования, а 24% компенсируют стоимость питания.

Большинство работодателей предлагали в феврале заработную плату в размере 11 - 15 тыс. грн. Средняя заработная плата по вакансиям - 12 тыс. грн. По резюме - 12 958 грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы не желают работать на родине: 93% заробитчан не вернутся в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи