Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 15:01

Украина стала лидером онлайн-торговли в Восточной Европе

Украина стала лидером онлайн-торговли в Восточной Европе
Продуктовый e-commerce в Украине вырос на 107%. Фото: pixabay.com

С начала 2020 года доля онлайн-торговли в Восточной Европе возросла до 10% от общего объема розничных продаж. Лидером является Украина.

Причиной этого называют карантин, способствовавший сотрудничеству продуктовых ритейлеров с сервисами доставки.

Продуктовый e-commerce в Украине вырос на 107% по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом говорят данные исследования лондонской компании Euromonitor International, передает Investory News.

По результатам исследования, наиболее востребованными услугами стали бесплатная доставка, ее отслеживание и возможность бесплатного возврата - за эти пункты проголосовало более половины опрошенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где украинцы чаще всего покупают продукты

Также в Украине самый высокий показатель прироста в офлайн-ритейле - около 5%. При этом продуктовые сети супермаркетов фиксировали изменение поведения покупателей во время карантина. Люди стали чаще совершать покупки в небольших магазинах.

Эксперты отмечают, что продуктовый ритейл активно переходит в небольшой формат. В Восточной Европе маленькие продуктовые точки показывают лучшие результаты в текущем году и, согласно прогнозу, будут их показывать и в дальнейшем. Доля гипермаркетов снизилась на 2,5% в этом году. Они сокращают площади или трансформируются в супермаркеты.

55% опрошенных считают, что тенденция к росту объемов онлайн-шопинга сохранится и после карантина. Однако около 25% ожидают возвращения к прежним условиям.

4% онлайн-предпринимателей открыли магазин во время карантина. В половине случаев онлайн-продавцы - основатели бизнеса, работающие самостоятельно. У 22% есть партнеры, у 21% - штат до 10 человек, а у 6% - от 10 сотрудников.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала лидером онлайн-торговли в Восточной Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть